ОБЕДЫ НЕ В АВАНС, А ПОД ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

30 апреля 2012 14:27

Такую весну, как нынешняя, подкинувшую проблем и с холодом, и с чрезмерно переувлажненной почвой, не упомнят даже старожилы. Подобная теперешней наблюдалась в последний раз в далеком 1974 году.

Механизаторы буквально рвутся в поле. А оно, словно живое существо, испытывает на стойкость и прочность и людей, и технику.

— Не то что трактор (“Беларус-3022″) не идет, — говорит опытный механизатор Владимир Ридуха, — а сам посевной агрегат напрочь погрязает в земле. Даже с горки идем с напряжением, а под гору — ничего не получается…

Этот разговор происходил у кромки поля возле бывшей деревни Сельцы, где 27 апреля, подобрав из всех обследованных более подходящее поле, механизированное посевное звено приступало к севу пшеницы. Еще несколько дней назад было проще зайти на поле, чем после обильно прошедших дождей. Не скрывают реконструкторские хлеборобы, что им было бы куда проще с утра до позднего не выходить из кабины трактора, чем ждать, пока подсохнет.

В разговор вступил и Дмитрий Будкевич, знающий цену каждой рабочей минуте на посевной. Обидно, по его словам, что столько работы, в том числе и на личном подворье, а дорогое время, как при затянувшейся уборке хлеб, терять. Да, уже сегодня время меряется на хлеб, его килограммы и центнеры. Кто-кто, а механизаторы каждым своим нервом чувствуют, как придется напрягаться, чтобы наверстывать упущенное.

Даже подвезенные в поле обеды, приготовленные в собственной столовой, не скрасили минорного настроения. И все же, когда Галина Герасимовна Сироткина наполнила посуду поджаркой из свинины, в настроении мужчин немного потеплело.

— Ничего, — мы свое отработаем, — заметили механизаторы. — Да, будет сложно догонять вырвавшихся вперед, у кого поля посуше, но постараемся нагнать…

Свое слово, несомненно, они сдержат. Ведь душа болит не за свое, узко личное, а за общественное, а значит, и стимулы тут иные — чтобы хлеб вырос не хуже, чем у других.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене