НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, СОЛДАТЫ

8 мая 2012 6:00

Накануне 9 мая недалеко от деревни Михайловщина состоялось торжественное  перезахоронение останков советских солдат, замученных в немецком концентрационном лагере, располагавшемся здесь в годы войны.

В его застенках от голода, болезней, жестокого обращения погибли  сотни бойцов Красной Армии, оказавшихся в  плену после жестоких и трагичных для нашей страны оборонительных боев  1941 года. Их хоронили здесь же, рядом с шоссейной дорогой Минск — Москва,  в  многочисленных, неглубоких могилах, которые на долгие годы остались  безвестными.

Ветераны войны, работники райисполкома, прокуратуры после кропотливого изучения многочисленных документов, воспоминаний старожилов, археологических раскопок, проведенных в районе поисковым батальоном Министерства обороны Беларуси, смогли обнаружить безымянное кладбище и доказать факт массовой гибели военнопленных в фашистской неволе.

В память о воинах-мучениках Великой Отечественной войны на месте их гибели был установлен памятный знак — огромный камень с памятной надписью. Рядом с ним в братской могиле и были  перезахоронены останки солдат Красной Армии, обнаруженные  в ходе поисковых работ.

В траурных мероприятиях приняли участие многие жители окрестных деревень, работники райисполкома,  Озерецкого сельисполкома, ветераны, представители общественности. В почетный караул встали пионеры.

— Говорят, что войны заканчиваются лишь тогда, когда будут преданы земле  ее последние солдаты, — отметила на митинге заместитель председателя Толочинского районного исполнительного комитета Инна Степановна Голубкова. — Прошло 67 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор звучит в наших сердцах, бередит душу и память. Сегодня, в преддверии праздника Великой Победы, мы с почестью предаем земле останки бойцов Красной Армии, погибших на нашей земле. Павшие в боях, умершие в застенках лагерей, оставшиеся в живых ветераны войны и труда сделали все, чтобы Беларусь стала для всех нас мирным и счастливым домом. Низкий поклон вам, солдаты, и вечная слава!

После скорбной минуты молчания на братскую могилу присутствующие возложили  цветы. Настоятель храма Всех белорусских святых в а/г Славное отец Александр отслужил по погибшим панихиду.

М. ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене