КОГДА НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫ – МНОГОЕ МОЖЕМ

25 мая 2012 6:00

Как-то в редакцию поступил звонок от жительницы агрогородка Воронцевичи Нины Фандо. С болью в душе, что ощущалось по тональности и интонации в голосе, никого не обвиняя, никому не ставя в упрек, Нина Евгеньевна изложила ситуацию, по ее словам, от имени большинства жителей данного населенного пункта.

Если кратко, она заключается в том, что руководством местной школы было принято решение, и оно было незамедлительно осуществлено, по вспашке школьного футбольного стадиона. Вроде бы ничего плохого данным шагом и не преследовалось, ведь Воронцевичская средняя школа — не первая в районе, где из-за сокращения учащихся пришлось идти на преобразование больших по своим размерам спортивных площадок и футбольных полей и создать так называемые мини-площадки и поля. Были на то и рекомендации со стороны специалистов и руководства областного управления образования и районного отдела образования. По такому пути пошли в свое время Оболецкая и Заболотская средние школы.

А вот в Воронцевичах подобное руководство к действию со стороны вышестоящих ведомственных организаций не восприняли. Причем, как убедились мы вместе с выехавшим на место с выяснением всех “за” и “против” методистом отдела образования Василием Ивановичем Кулыгиным, не восприняли ни взрослые, уже в возрасте люди, ни работающая в сельхозпредприятии молодежь, ни непосредственно те, с кем бы и надо было посоветоваться в первую очередь, — учащиеся школы.

Не будем называть их имена, они руководству школы и без того известны, так как в момент выяснения спорных точек зрения с нами постоянно находилась и завуч школы Ирина Николаевна Демешкевич. Как раз то и поразило, что все были едины во мнении, что футбольный стадион надо оставлять в тех размерах, в которых он пребывал до сих пор.

— Нам негде развернуться на этом квадратике размером 25 на 25 метров, — говорили и мальчишки, и девчонки. — А летом еще добавляется приезжая из городов молодежь. Да и неужели сыграет существенную роль для доходов школы то, что на каких-то 50 сотках будут выращены овощи или картофель…

Прямо скажем, и с этим надо согласиться, сотки эти роли не сыграют. Земли у нас предостаточно, и не сошелся клин в поисках ее именно на школьном стадионе. Да и стоило бы посоветоваться с детьми, чтобы не доходило до подобных “уроков” — невосприятия непопулярных действий не просто взрослых, а педагогов. В итоге имеем: хотелось, как лучше, а получилось, как всегда.

Одно неплохо, вовремя спохватились. Думается, хватит и благоразумия, чтобы поставить на ранее выстроенных планах точку, и уже через год (а именно столько потребуется времени на его восстановление) вернуть местной молодежи то, что она хочет видеть в родной деревне, в родной школе.

Прозвучало, что и свои усилия молодые люди готовы к этому приложить, в дальнейшем будут оказывать помощь в его обкашивании и поддержании в порядке. Но пока мы, к сожалению, увидели обратную картину. В траве повсюду валялись разбросанные пакеты, полистироловые бутылки из-под пива, осколки стекла.

— И так вот почти каждый день, — заметил один из преподавателей, — сегодня собираем, убираем, а назавтра снова все повторяется…

Не это ли и стало тоже одной из причин, что все взвалили на школу, в том числе и уборку после “компаний”, чтобы умерить аппетиты разгула на стадионе, который удобно расположен, отстоит недалеко от магазина. Да и обкоса хватает. Пока не дошло до опашки его части, никто и разговора не затевал, что так делать нельзя. Если о чем-то по-настоящему думать, то и заботиться о нем надо сообща.

И если бы не распахали землю, так бы оно продолжалось и дальше. Но все же, как видится, повод, который подтолкнул на конфликт стороны, может послужить и их активным совместным действиям по возвращению стадиону его первейшего предназначения. А он имеет на то законное, по-житейски обоснованное право.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене