ВСЕ В КОМПЛЕКСЕ И С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ

29 мая 2012 13:00

Самый большой объем работ по севу зернобобовых и других культур приходится на Толочинщине на УП “Рыдомльский”. Но несмотря на это здесь ежегодно добавляют в севооборот в среднем до сотни гектаров земли. Не стал исключением и сезон нынешний.

Имея определенный опыт в работе с землей, первой в порядок привели деревню Яново. Пришлось немало потрудиться и сельисполкому, и хозяйству. Сегодня этот порядок сполна работает на урожай. Правда, некоторые очаги борщевика возле существующих домов остались, но в ближайшие дни они будут убраны.

Вплотную распашкой неиспользуемой земли занимались в прошлом и в этом году в населенных пунктах Неклюдово и Бушмин. Придали новую жизнь части огородов в деревнях Замошье и Заполье. В настоящее время разрабатывается с применением бульдозера, “Амкодоров”, дискатора залежь с кустарником, сорняками, множеством брошенных бетонных, металлических изделий вокруг животноводческого комплекса в Загатье.

Мы тоже стали свидетелями, как с использованием дискатора (на снимке) убирались сорняки и выравнивалась территория, прилегающая к зерносушилке, на центральной усадьбе хозяйства.

— Рабочих рук, — заметил В.А. Хадневич, — не хватает, а обкашивать надо много, включая и борщевик. На эти участки поставили технику. Приведем их в порядок, посеем культурную траву, чтобы затем снова применять для обкоса технику. За всем с ручными косами не управиться…

Нельзя не согласиться с руководителем. Если всем вместе не заниматься активно уничтожением сорняков, мы можем потерять землю как почву. И в первую голову этим надо заниматься сельхозпредприятиям, вернув в пользование землю в том виде, в котором она была еще лет 10 — 15 назад. И в этом плане “Рыдомльский” ведет кропотливую повседневную работу. Она приносит свой результат и чистотой на земле, и порядком, и урожаем. Поэтому и занимаются этим основательно и с настроением.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене