В ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ ВСЕГДА ДОЛЯ ГРУСТИ

1 июня 2012 13:07

Последний звонок… Для одних это привычные слова, для других — настоящее событие. Как, например, для выпускников 9 класса Жукневской базовой школы. Их — 9 человек. Свое дальнейшее будущее видят в продолжении учебы в средних специальных учебных заведениях и профтехучилищах, чтобы, получив профессию, включиться в активную трудовую жизнь.

Тепло, с понятными для такого момента слезами на глазах говорила о своих воспитанниках классный руководитель Тамара Владимировна Лазаренко. За годы сотворчества и с этим замечательным педагогом, и с любящими и знающими свой предмет учителями школы они прошли огромный путь в познании не только основ различных наук, но и жизни. За каждым из них — свои успехи, достижения. Вместе они прославляли не только школу, родное село, но и район. Андрей Малашкевич известен сегодня на Витебщине как один из лучших спортсменов-футболистов среди учащихся общеобразовательных школ. Поэтому логическим продолжением лучших спортивных традиций в школе стало вручение именно футбольных мячей первоклассникам Никите Щеглову и Илоне Анташкевич — подарка Белорусской федерации футбола при поддержке Министерства образования, Белагропромбанка и компании “Мороженое Юкки” — директором школы Виктором Мечеславовичем Шидловским.

Приятно было ощущать радость сельских ребят, которые к грамотам и дипломам за свои достижения в спорте получили такое емкое “приложение”. В Жукнево есть кому держать в том числе и игровые виды спорта, и мячи как нельзя кстати. Есть из кого набирать команды. В этом учебном году здесь занималось 45 учащихся, а в детском саду в разновозрастных группах насчитывалось 17 детишек.

Педагогический коллектив не уповает на отдаленность школы от райцентра, не снижает планку требований к своему профессионализму и качеству знаний учащихся. Свидетельством тому призовые места в районных предметных олимпиадах, в том числе и по иностранному языку, а также победы в различных конкурсах и проектах.

Школой в Жукнево на протяжении 26 последних лет руководит отдающий себя без остатка сельской ребятне, необыкновенный человек и педагог Виктор Мечеславович Шидловский. Особая атмосфера — доверительности, добра, искренности — царит и в классах, и на школьном дворе. Поэтому, за что бы ребенок ни брался, каждому внимание и поддержка. Первое место и грамота за лучший рисунок в конкурсе “Дружи со спортом” Александру Матюхову тоже не случайны. К победе вели индивидуальные особенности Александра и дар педагога, рассмотревшего и поддержавшего их.

Приятно удивило и присутствие на школьной линейке, несмотря на горячее время, большого количества родителей учащихся. Это также результат работы с семьей — большой, кропотливой и очень необходимой в наше время.

С наступлением лета здесь связывают не только отдых, но и посильный труд детей. Школа имеет свой гектар земли, а значит, не останутся в стороне от ухода за картофелем и овощами ни взрослые, ни дети. Решая все вместе, сообща, и добиваются в маленькой сельской школе результатов в обучении и воспитании детворы, в подготовке ее к самостоятельному труду.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене