ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ

5 июня 2012 15:37

Иначе как чудом это явление — цветение сада — и не назовешь. Он красив в любую пору года, а в майскую — особенно. Так считают и сами садоводы, представители необыкновенно романтической профессии. В чем сполна убедились и мы, пообщавшись с ними.

Екатерина Будко возглавляет бригаду девушек. Численность немалая, 32 человека. Что касается бригад, то их в промышленном саду консервного завода три, в том числе одна мужская. Нагрузка на всех по полной программе — и зимой, и летом, в сезон — один выходной в неделю. По-иному, чтобы успеть, не получается. И это при том, что в большинстве своем они опытные, со стажем садоводы. Но поди быстро все схвати, если под садом всех 600 гектаров. А каждому деревцу надо поклоняться — прикоснуться к нему, обласкать, выполнить уходные работы. Только в таком случае можно надеяться на урожай. Сейчас вот пришлось на молодых яблонях обрывать цветы, чтобы избежать столь раннего, угнетающего развитие деревца плодоношения.

— Если сад не полюбишь, — говорили девушки, — работать в нем не сможешь. Это только на первый взгляд — красота и романтика. На деле же — труд и еще раз труд. Но мы благодарны, что есть такой сад, есть работа, здесь приобрели различные навыки, можем заложить и вырастить и яблоневый, и грушевый сад и т.д.

Заметили, что от этого занятия, которое позволяет сделать землю цветущей, у них в характере особые душевность, открытость, желание поделиться личным, сокровенным. На своих домашних участках девушки тоже не расстаются с любимым делом. Об успехах в нем рассказали садоводы из бригады Екатерины Будко Ирина Подворчан и Евгения Латушкина (на снимке).

Приятно, что они гордятся своим садом, а это значит — гордятся результатом своего труда, своей любовью к этому прекрасному творению собственных рук.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене