МОДЕРНИЗАЦИЯ ФЕРМ

8 июня 2012 13:28

НА КАЖДЫЙ ТАКОЙ ОБЪЕКТ ВОЗЛАГАЮТСЯ ОСОБЫЕ НАДЕЖДЫ

Развитие села с завершением строительства агрогородков продолжают, как известно, реконструкция и модернизация молочнотоварных ферм. В этой работе важно, как отмечал Глава государства, применить современные технологии, но обойтись при этом минимумом затрат. Практика известная, европейская. Нет смысла гнаться чуть ли не за архитектурными излишествами, как иной раз у нас это происходило. Надо, чтобы было просто и добротно. Выйдя на такой стиль действий, можно получать экономически выгодную продукцию, продолжая ремонт, реконструкцию и даже строительство новых ферм.

В ОАО “Звенячи” необходимость появления данного объекта — фермы на 100 голов — назревала не одним месяцем и годом. В хозяйстве остро необходимо помещение, где можно разместить новое оборудование, поставить высокопродуктивный скот. Прав на сто процентов руководитель предприятия, что в преобладающей своей массе здесь должны появиться нетели, поголовье для этого имеется. Основное стадо теперь составляет 400 голов, а к декабрю текущего года ввод новой фермы позволит увеличить его еще на 100 голов.

Остается одно — вовремя ввести саму ферму. Первые конкретные шаги наконец-то сделаны. Три недели назад появился фундамент, а на нем выросли стены из силикатных блоков будущего молочного цеха. Через две недели, заметил Михаил Станченко, молочная, где разместятся холодильное оборудование и бытовые помещения, будет стоять под крышей. Подчеркнул, что и планировка этого помещения неплоха. Хорошо, что руководитель считает личной потребностью вникать в ситуацию, после чего  что-то даже подвергается пересмотру, переосмыслению. Это важно, чтобы после уже сделанное не рушить, не ломать, не втаптывать средства в землю. Но в то же время даже непосвященному в тонкости строительства человеку очевидно, что шести работающих на таком объекте уже недостаточно. По данному обстоятельству, в целом типичному для всей области, говорил на очередном заседании облисполкома губернатор Александр Косинец. Необходимо на фермах, где ведется модернизация, усиливать количество работающих до 15 — 20 человек. Что касается фермы в Левково, то это просматривается со всей очевидностью. Нужна повседневная напряженная работа, а не эпизоды от случая к случаю. Не успев закончить молочный блок, надо браться за объемную кровлю коровника. А это масса работ, включая заделку швов, пропитку мастикой, засыпку кострой, укладку рубероидом и т.д. Параллельно надо заниматься полом — устройством подушки и его бетонированием. Уйму времени потребуют отделочные работы, монтаж оборудования, расстановка скота. А на все про все остается чуть более 2 месяцев.

Трудности понятны. Даже с пиломатериалами складывается в “Звенячах” не все просто. Только-только подготовили десять кубометров доски. Что-то тормозится из-за отсутствия финансирования. Поэтому, как бы эти шестеро человек хорошо ни работали, их явно недостаточно. Надо поторапливаться, делая перестраховку тем самым от различных непредвиденных ситуаций и неожиданностей. Они имеют свойство возникать постоянно. В эти дни на стройке тоже затишье. Строители уехали к себе на родину — и ничего не сделаешь, надо ждать. Других нет — и в этом вся загвоздка.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене