В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

12 июня 2012 9:37

Пожалуй, нет более красивого праздника для подростка, чем школьный выпускной, и нет более счастливого и в то же самое время грустного человека, чем выпускник, осознавший, что пришла пора проститься со школой, учителями и одноклассниками. Как бы ни сложилось поступление, а первого сентября они уже не соберутся вместе в классном кабинете, ставшим за время учебы родным, а цветы если и будут дарить, то не классным руководителям, сумевшим за долгие годы найти ключик к каждому ученику, проявив талант воспитателя, мамы, мудрого советчика и строгого критика, оставаясь при этом учителем, успевающим и планы написать, и тетради проверить, и поработать с учениками после уроков.

9 июня, когда состоялся районный выпускной вечер, природа решила напомнить выпускникам, что такое детство. Буквально за десять минут до открытия мероприятия начался ливень. Подростки могли воспользоваться уникальной возможностью прогуляться под теплым летним дождем, пошлепать по лужам, по-настоящему вспомнить детство за пару часов до получения одного из главных документов в своей жизни – аттестата об общем среднем образовании. Хотя, конечно, для красивых платьев, костюмов и причесок дождь оказался совсем некстати.

Несмотря на худшие ожидания, распогодилось достаточно быстро. И вот на открытой концертной площадке появились они, виновники торжества, красивые, торжественные, заметно повзрослевшие…

С поздравлениями и напутственными словами выступили заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова, начальник отдела образования Ольга Григорьевна Шафранская, от родителей — Ирина Григорьевна Боровец, от имени выпускников слова благодарности сказал одиннадцатиклассник средней школы №1 Юрий Ивченко. Не обошлось и без волнующего момента вручения выпускникам похвальных листов за успехи в изучении отдельных предметов и трогательных напутственных слов от первоклассников.

Выпускники были не только зрителями, но и активными участниками концертной программы. Они порадовали присутствующих песнями о школе и учителях, танцами. Традиционный прощальный вальс в этом году имел неожиданное продолжение в виде современных танцевальных композиций. Красивым зрелищем стал вальс, на который выпускники пригласили своих родителей и учителей.

Этот выпускной вечер запомнится еще и тем, что из рук выпускников выпорхнули ввысь белые голуби, что весьма символично для такого мероприятия. Для вчерашних школьников тоже начинается нелегкая дорога по ступенькам среднего специального и высшего образования.

После общего районного мероприятия выпускники с родителями и учителями отправились на школьные концерты, на которых также состоялось торжественное вручение аттестатов.

Правда, к вечеру погода опять решила испытать на прочность красоту причесок и нарядов. Снова начался дождь… Однако на это погодное явление можно взглянуть и с другой стороны. Народная мудрость утверждает, что любое начинание, сопровождаемое дождем, безусловно, будет успешным. А значит, все у выпускников получится, и скоро они, достойно выдержав вступительные испытания, из разряда абитуриентов перейдут в студенты.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене