ЛЮДИ САМОЙ ГУМАННОЙ ПРОФЕССИИ

17 июня 2012 6:00

СЕГОДНЯ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

За минувший год расширился спектр услуг, оказываемых УЗ “Толочинская ЦРБ”, пополнилось техническое оснащение учреждения здравоохранения, вырос штат работников.

— Благодаря слаженной работе коллектива у нас есть определенные положительные результаты. В частности, в ходе реализации программы демографической безопасности мы добились снижения смертности, — рассказывает главврач Толочинской ЦРБ Алексей Дмитриевич Вишневский. — Внедряем новые методы диагностики и лечения, за минувший год значительно расширили список лабораторных обследований. Следует сказать и о модернизации в стоматологическом отделении — открыта зуболитейная лаборатория, в третьем квартале этого года планируем начать работы по изготовлению металлокерамических протезов…

Впрочем, об этом уже было написано в районной газете и повторяться не стоит. А вот о людях, которые выбрали своей профессией медицину, можно и нужно рассказать. Накануне профессионального праздника мы посетили детское и реанимационное отделения больницы.

С любовью к детям

Заходя в детское отделение, с удивлением замечаешь, что атмосфера здесь какая-то знакомая, хотя раньше бывать тут не приходилось. И только пройдя по коридору, заглянув в палаты, понимаешь — здесь живет тот неуловимый дух детства, почувствовать который можно еще только в детском саду.

Детское отделение Толочинской ЦРБ рассчитано на 12 коек, есть 4 койки для дневного стационара, комфортная платная палата, свой физиокабинет.

О том, как и чем сейчас живет детское отделение, рассказала Вера Ивановна Пасютина, которая весной прошлого года стала заведующей отделением.

— В прошлом году за средства спонсоров — консервного завода и маслосырзавода — сделан ремонт в одной из палат, а также в палате для детей до года. Заменены окна, напольное покрытие, окрашены стены, закуплена новая мебель. В этом году, как раз накануне Дня защиты детей, нам сделали, на мой взгляд, просто шикарный подарок. Александр Анатольевич Споткай, уроженец Толочинщины, который сейчас живет и работает в России, предложил оказать спонсорскую помощь в ремонте еще одной палаты нашего отделения.

Вера Ивановна показывает палату, в которой в скором времени начнутся работы по замене окон, линолеума. Действительно, внешне помещение выглядит довольно неприглядно…

— Есть у меня мечта, — признается Вера Ивановна, — сделать ремонт и оформить игровую комнату. Хотелось бы, конечно, и инвентарь для нее приобрести, игрушки, развивающие игры. Но пока что такой возможности, к сожалению, нет.

Из игровой комнаты переходим в физиокабинет.

— Здесь проводится физиолечение. Очень востребован небулайзер — аппарат, который используется для ингаляций, — показывает Вера Ивановна.

Замечаю, что в отделении всего несколько взрослых в белых халатах.

— Работают у нас три медсестры, шесть санитарок. Летом по распределению к нам придет молодой специалист Надежда Николаевна Картавицкая, которая сейчас заканчивает педиатрический факультет Минского государственного медуниверситета. Отрадно, что после окончания учебного заведения возвращаются толочинские ребята в родной город.

О работниках отделения рассказала и Мария Владимировна Василевская, которая сейчас исполняет обязанности старшей медсестры отделения.

— Коллектив у нас очень дружный. Все доброжелательные, добросовестные, открытые. Медсестры отделения, Екатерина Николаевна Бучко и Людмила Петровна Пасютина, — опытные, компетентные специалисты, внимательные и отзывчивые. Очень быстро влилась в коллектив медсестра молочной кухни Таисия Павловна Гаврилова, хотя работает в отделении недавно.

Сама же Мария Владимировна не только ответственный работник, но и талантливый человек: пишет стихи, увлекается рисованием, вязанием, вышивкой…

Конечно, работа с детьми не только накладывает на человека особый отпечаток, но и требует от него определенных качеств, умений, знаний. Каким же должен быть медработник, чтобы с удовольствием идти на работу в детское отделение?

— Нужно любить детей. Любить всех — и чистеньких, аккуратненьких, и чумазеньких, и капризных, и послушных, — не задумываясь, отвечает Вера Ивановна. — Если так относиться к ребенку, то практически весь диагноз можешь прочитать по его лицу, заметить все изменения в его самочувствии еще до проведения медицинского осмотра. Я люблю детей за их искренние глаза, в которых нет лжи и лукавства.

В этом году исполняется двадцать семь лет с той поры, как в старое здание детской консультации, которое находится напротив городской бани, приехала молодой педиатр Вера Ивановна Пасютина. Сейчас она с благодарностью вспоминает человека, который во многом помог ей, начинающему специалисту, никогда не отказывал в совете, — педиатра Людмилу Константиновну Семененю.

Много ребят прошло через руки Веры Ивановны, росли на ее глазах, а теперь многие из бывших малышей, став взрослыми, приводят к ней своих сыновей и дочек, храня верность своему детскому врачу.

Помощь — быстро и вовремя

К реанимационному отделению отношение особое. Даже тот человек, который никогда не сталкивался с его специалистами, испытывает к ним чувство уважения. Все-таки здесь врачи борются не только за здоровье, но и за жизнь человека.

Реанимационному отделению Толочинской ЦРБ 18 лет, оно открылось сразу, как только больница и поликлиника обрели новое здание.

Работают здесь 18 медработников: три врача, десять медсестер, четыре младшие медицинские сестры и сестра-хозяйка. Два года назад отделение возглавила Олеся Викторовна Гиро.

— Сейчас у нас лучшая кадровая укомплектованность за все время существования отделения. В 2010 году пришли двое молодых специалистов, врачи анестезиологи-реаниматологи Антон Юрьевич Бабовник и Жанна Владимировна Забара, в прошлом году пополнился штат медицинских сестер. В августе мы открыли второй пост медсестер, — рассказывает Олеся Викторовна. — Раньше бывало, что на все отделение всего один врач, работать было сложно. Тем более что наше отделение имеет свою специфику. Ситуации, когда нужно действовать быстро, практически моментально принимать решение, для наших сотрудников — не чрезвычайное событие, а привычная ежедневная работа.

В реанимационном отделении особые требования к среднему и младшему медицинскому персоналу.

— Медицинские сестры, работающие в отделении реанимации, должны не только вести постоянное наблюдение за состоянием больных, но и выполнять различные назначения — инъекции, капельные вливания, помогать врачу в проведении многих манипуляций, иметь навыки проведения реанимационных мероприятий, — отмечает старшая медицинская сестра реанимационного отделения Лилия Николаевна Кулик. — Сестринский коллектив у нас опытный. Более двадцати лет работают Лариса Сергеевна Устинович и Галина Иосифовна Васильева. Недавно мы проводили на заслуженный отдых младшую медицинскую сестру Светлану Егоровну Волчек, которая проработала в отделении 13 лет, а всего в медицине — 23.

— Необходимо быть не только квалифицированным специалистом, — добавляет Олеся Викторовна, — но и чутким психологом. В реанимацию поступают в основном тяжелобольные пациенты, поэтому в общении с их родственниками, для которых серьезная болезнь близкого человека немалый стресс, нужно быть особенно внимательными, тактичными.

Реанимационное отделение рассчитано на шесть коек, здесь практически не бывает пусто. Отделение имеет хорошую техническую оснащенность. Среди последних приобретений — два современных дозатора для осуществления дозированного введения лекарственных средств пациенту. Пополняется и список платных услуг, оказываемых отделением. Из новых — анонимное выведение из запоя.

— В нашем отделении осуществляется комплекс мероприятий по реанимации и интенсивной терапии, интенсивному наблюдению и интенсивному уходу за пациентами, поступающими из отделений больницы, у нас — преимущественно терапевтического, и доставленных скорой помощью с острыми нарушениями функций жизненно важных органов и систем. За прошлый год в нашем отделении пролечился 491 пациент. В среднем — около 40 человек в месяц, — рассказывает о буднях отделения Олеся Викторовна.

В профессиональный праздник не обойтись без поздравления. Стихотворные строки Лилия Николаевна Кулик адресовала не только работникам своего отделения, но и всем коллегам:

В день медицинского работника желаем
Всем медикам — медсестрам, докторам,
Чтобы с улыбкой на работу вы шагали
И с настроением хорошим по утрам.
Чтоб были светлыми, уютными палаты,
Где вас больные с нетерпеньем ждут,
И по достоинству всегда была оплата
За ваш великий и бесценный труд.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ЛЮДИ САМОЙ ГУМАННОЙ ПРОФЕССИИ, 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене