КАТЕГОРИИ БЫТОВОЙ ЭКОНОМИИ

19 июня 2012 14:26

Говорят, что сегодня в новых домах устанавливают счетчики, учитывающие расход электрической энергии в дневное и ночное время по разным тарифам, что позволяет семьям экономить при расчетах за коммунальные услуги. Так ли это? Хотелось бы больше узнать об этих приборах и перспективах их установки в  жилом секторе нашего района. Что для этого нужно от хозяев частных домов и квартир?

С. Зайцев, г.Толочин.

Прокомментировать ситуацию мы попросили инспектора Толочинского участка “Энергосбыт” Андрея Васильевича Щербенка.

— Действительно, современные многофункциональные электрические счетчики по желанию граждан можно запрограммировать таким образом, чтобы они считали потребленную электроэнергию дифференцированно: с 17 до 22 часов по общему для всего населения тарифу — 477 рублей за один киловатт, с 22 часов до 17 часов следующих суток — по льготному — 167 руб. за киловатт электроэнергии. В выходные и праздничные дни льготный тариф действует круглосуточно.

Такая тарификация  экономически очень оправдана. Она позволяет снизить нагрузку на энергосистему страны в пиковые часы ее работы. Приобрести такие счетчики на сегодняшний день не составляет проблемы. Они свободно продаются в магазинах нашего города. А запрограммировать их на соответствующую работу и установить помогут специалисты Энергосбыта. Для этого достаточно обратиться к нам с письменным заявлением. Отмечу, что многие предприятия и организации района, использующие электроэнергию для горячего водоснабжения и отопления, уже воспользовались этой льготой. Владельцы частного жилья пока к ней только присматриваются. На сегодняшний день всего два человека в районе пользуются дифференцированным учетом расхода электроэнергии.

Мы решили побеседовать с одним  из них. Николай Семенович Петрушенко, проживающий в частном доме в г.п. Коханово, установил многофункциональный счетчик несколько месяцев назад.

— Вы довольны? — спросили мы у него.

— В общем-то да, — ответил он, — реальная экономия семейного бюджета при расчете за потребленную электроэнергию — налицо. Отмечу, что новый прибор изменил потребительскую психологию членов моей семьи. Мы стали больше мыслить сегодня категориями экономии, стараться пользоваться энергоемкими бытовыми приборами — стиральной машиной, компьютером, нагревателями в отведенные нам “льготные” часы.

Что мешает массовой установке таких приборов в наших домах? Думаю, определенная инертность во взглядах населения на экономию, отсутствие хорошей рекламы и достаточно высокие первичные затраты на покупку и установку прибора.

Но, как известно, скупой платит дважды. Кто с карандашом в руках внимательно просчитает ожидаемый эффект, поймет: если пользоваться электроэнергией рационально, в соответствии с льготной программой, счетчик окупится достаточно быстро и принесет семье значительную экономию. В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги здоровый прагматизм во взаимоотношениях с энергетиками для каждого из нас будет очень полезен.

Кстати, новые дома, насколько я знаю, сразу оборудуются такими приборами. Хозяевам не нужно их приобретать, достаточно лишь перепрограммировать на льготный тариф.

Подготовил М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене