“БРАТСКИЙ ПУТЬ”

22 июня 2012 13:02

Под таким названием в эти дни проходит эстафета-забег по маршруту Москва — Минск — Киев протяженностью 1700 километров. На этой неделе его участники посетили Толочин.

— Наша цель — пропаганда здорового образа жизни, возрождение духовных ценностей, патриотизма, — говорит председатель общественной организации имени Александра Невского, которая является одним из организаторов пробега, Радислав Александрович Фатеев. — Маршрут пробега выбран не случайно — он символизирует сохранение единого государства, объединение народов России, Беларуси и Украины. Приурочено наше мероприятие к знаменательной дате — 1150-летию создания Русского государства, которое отмечается в этом году. К сожалению, великие города Древней Руси — Киев, Новгород и Полоцк — оказались сегодня разделены границей. Но мы не оставляем надежд на объединение трех братских народов и своей акцией хотим снять напряжение между нашими странами, которое нагнетается в последнее время. Мы — за объединение и возрождение и против вражды. При этом хочу заметить, что ни к одной политической партии мы не принадлежим, инициатива исходила от молодых ребят из “Русской здравости”.

Стартовали участники эстафеты-забега на праздник Святой Троицы от Сергиева Посада и в день преодолевают от 50 до 120 километров, останавливаясь на ночлег в промежуточных городах маршрута. В минувший понедельник они прибыли в Толочин.

У нас гости посетили Свято-Покровский женский монастырь, где его настоятельница матушка Анфиса познакомила их с историей обители, пообщались с воспитанниками спортивно-оздоровительного лагеря “Нива”. В Загородье участники забега рассказали о целях своей акции, реализуемых в ее рамках проектах и проводимых мероприятиях. Среди них, например, “Зелена Рать” — защита памятников природы, уборка прилегающей к ним территории. В заключение гости дали концерт, вызвавший у мальчишек и девчонок неподдельный интерес.

На следующий день, во вторник, молодые люди продолжили свой путь. Следующей остановкой в их маршруте был Борисов. А финишируют участники мероприятия в последних числах июня в Киево-Печерской Лавре.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене