МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ

25 июня 2012 6:00

Три месяца назад при Свято-Покровском женском монастыре Толочина открылась православная библиотека. Она небольшая, но очень уютная, устроена со вкусом и любовью. Книги для нее, как и средства на подписку ряда периодических изданий, прихожане собирают всем миром. Библиотечный фонд неуклонно пополняется и уже превысил 700 экземпляров. В перечне книг почти половина — детская и юношеская литература.

— Это просто замечательно. По выходным дням в монастыре работает воскресная школа, и ее ученики находят здесь все необходимое для изучения основ православной веры и православной культуры, — пояснила заведующая библиотекой Елена Михайловна Цыганкова. — Потихоньку потянулись к нам за книгами и взрослые. Регулярно читают литературу духовно-нравственного содержания около 50 человек. Пользуются спросом кассеты и диски, даже пластинки с записями церковного песнопения, хорошими художественными фильмами, лекциями. Дети традиционно просят дать “что-нибудь из мультиков”, хотят смотреть добрые, хорошие сказки.

— Наша народная культура сама по себе похожа на добрую христианскую сказку, — поддерживаю разговор, рассматривая поделки детей из разноцветной бумаги, дерева, глины, — только уж больно многим на Западе она не по нутру. Волны духовной агрессии так и хлещут через границы…

— А мы противопоставим ей духовный щит православия, традиции наших предков, народный уклад жизни, — возразила молодая женщина. — Под сводами этого старинного храма, в стенах нашей воскресной школы и библиотеки в душах взрослых и детей, смею надеяться, возрождаются, прорастают прочные ростки православной веры и нравственности. Нужно только много и терпеливо работать над собой каждому из нас, не превращаться в примитивное, бездумное существо, живущее только материальными страстями. Уверена, всякий упорствующий однажды достигает цели. Спаситель сказал: “Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете, стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят”.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене