НАШЕ НАСЛЕДСТВО

30 июня 2012 7:00

На окраине деревни Каменное Кривое, недалеко от старинного Друцка, затаился в зарослях дуб-великан. Чтобы охватить его руками, нужно не менее четырех человек. Самым старым в Европе считается Стелмужский дуб (Литва). Его диаметр на уровне груди ровно 4 метра. По заключению специалистов, дереву не менее 1,5 тысячи лет.

Наш земляк хоть и уступает европейскому ветерану, далеко выбивается из среднего ряда. Его диаметр на отметке 1,3 метра от земли около 2 метров! В Беларуси таких исполинов, наверное, считанные единицы.

Так что же, получается, дереву около 700 лет? Тогда мы имеем право утверждать, что видим перед собой живого свидетеля рождения, расцвета и гибели Великого Княжества Литовского.

Наверное, дуб сохранился так хорошо потому, что уединился от оживленной автомобильной трассы, растет на чистой, хорошо увлажненной почве. Кто знает, что сотворили бы с ним люди, если бы он постоянно был на виду…

Россияне в Поволжье активно раскручивают так называемый “дуб Пугачева”, к которому возят туристов. Мол, под ним, по преданию, руководитель восстания крестьян и казаков в 18 веке держал свою ставку. Согласитесь, хороший пиар-ход. Легенду ведь можно и придумать, придав броскому объекту дополнительный колорит. Люди всему поверят.

А что мешает нам снабдить свою реликвию биографией? Благо, ее и придумывать не надо. За свой Мафусаилов век дуб повидал и пережил самые невероятные события из нашей истории. Тут, что ни говори, все правдой будет.

Мы привезли к нему журналиста столичной газеты “Культура”. Под впечатлением увиденного Друцкого городища, Свято-Покровской церкви, а теперь вот и живого ветерана средневековой Беларуси он сказал примечательные слова:

— Многие в нашей стране и за рубежом и не догадываются, какими сокровищами вы владеете. Их надо активно раскручивать…

Ученые обнаружили, что когда дерево заболевает, оно кричит о помощи в диапазоне частот 50 — 500 кГц, которые наши уши не воспринимают. А вот жуки- короеды каким-то образом слышат эту мольбу и целыми семействами спешат наброситься на больное дерево.

В ствол нашего дуба вросли огромные шапки грибов-паразитов. Может, он тоже болен и взывает о помощи?

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене