НАДЕЖДА НА КОЛЛЕКТИВ

13 июля 2012 13:59

Перед агротехническим комплексом страны Президент Александр Лукашенко  поставил задачу к 2015 году обеспечить экспорт сельскохозяйственной продукции в объеме 7 млрд. долларов. Значительное место в этих планах отведено молочной продукции, которая пользуется большим спросом за рубежом. Серьезные надежды на рост ее производства и качества правительство связывает со строительством в каждом хозяйстве республики новых или реконструкцией старых молочнотоварных ферм.

Получило такое задание и ОАО “Звездный-Агро”. Площадка для новой фермы выбрана возле агрогородка Заднево. Работы начаты еще в прошлом году. Добротная основа комплекса уже заложена. По периметру здания установлены бетонные опоры, на которые лег каркас крыши, полностью залит пол.

Бригада строителей из Коханово готовит желоб под кормораздаточный транспортер, специалисты ПК “Пищевик” трудятся на молочном блоке, свои работники заготавливают и вывозят на пилораму лес. Пиломатериалы будут использованы для возведения утепленной кровли, которой займутся два строителя из Украины. Бригада старшеклассников приводит в порядок прилегающую территорию.
Задержек из-за отсутствия материалов вроде бы быть не должно. Хозяйство своевременно закупило необходимое количество шифера и цемента.

— Чего не хватает для ритмичной, без нервотрепки и срывов, работы на новом комплексе? — спрашиваю у оставшегося за руководителя хозяйства старшего ветеринарного врача Сергея Ивановича Пыжика. — До определенного губернатором срока сдачи объекта, 1 сентября, не так уж и много времени осталось.

— Людей, — кратко отвечает он. — Выдергивать работников с действующего производства я практически не могу. Их и так не хватает. Нанимаем людей со стороны. Но ведь с ними не молоком, звонкой монетой хозяйству рассчитываться приходится, вот в чем проблема… Недавно строители из России предложили свои услуги. Цену заломили — с ума сойти. Отказались, конечно. Но кошки на сердце скребут… Ведь нам не только ферму построить надо, оборудование для нее закупать, но и людям зарплату платить требуется вовремя. Где взять столько денег?! Сплошной тришкин кафтан.

— Запустите ферму — легче станет…

— Несомненно. Стадо в 140 голов зимой под теплой крышей, с современным оборудованием даст хозяйству ощутимую прибавку.

— Люди понимают, для чего трудитесь на этом объекте с утра до ночи?

— Кто-то — да, кто-то — нет. Слава Богу, есть костяк коллектива, на который можно положиться.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене