В СЛАЖЕННОМ РИТМЕ, БЕЗ СУЕТЫ

20 июля 2012 12:22

Молочнотоварная ферма “Подберезье” ОАО “Толочинский райагросервис” в числе тех восьми в районе, которые проходят по программе модернизации и реконструкции. При этом она одна из двух животноводческих объектов, сдача которых предусмотрена в первую пусковую очередь — 1 августа.

— Успеем, — заметил главный зоотехник сельхозпредприятия Виктор Леонидович Щупленков, когда мы во вторник на этой неделе приехали на место поинтересоваться, как идут дела. — Уже приступили к установке оборудования. Сегодня бригада под руководством Николая Ивановича Бородавко монтирует систему водопоения, параллельно они начинают устанавливать и молокопровод. Кроме того, три бригады, одна из которых скомплектована из своих работников, а две приехали к нам на помощь со Столинщины, заливают площадку для кормораздатчика и отвоза органики, выполняют отделочные работы в бытовых и подсобных помещениях. На потолок используем сайдинг. Стены, как того требуют санитарные нормы, облицовываем плиткой. Создали и отдельный отряд, в его составе пять тракторов и два “Амкодора”, для выполнения работ по благоустройству прилегающей территории. Этот вид работ, кстати, здесь очень важен. Ферма построена более 30 лет назад, местность вокруг заболоченная. Сделали подсыпку, перепланировали территорию, чтобы вода не подходила к зданию. В общей сложности сейчас ежедневно на объекте задействовано около тридцати человек. Это не считая школьников, которые также оказывают посильную помощь.

Мы застали Алексея Кравченко, Андрея Костенко и Вадима Карницкого за подготовкой столбиков. Андрей приехал к бабушке из Витебска на период летних каникул и также не остался в стороне, решил совместить отдых с трудом. К тому же это еще и возможность подзаработать, что для ребят немаловажно.

— Мы в хозяйстве каждый год ремонтируем ту или иную ферму, — продолжает Виктор Леонидович. — На этот была запланирована именно ферма в Подберезье, а тут и программа по модернизации и реконструкции животноводческих объектов пришлась как нельзя кстати. Заменили кровлю, расширили ворота под кормораздатчик, с 1200 до 1900 тонн увеличили вместимость сенажной траншеи. На приобретение материалов и оборудования, выполнение работ пошло уже около миллиарда рублей, 300 миллионов из которых — деньги из бюджета, остальные — собственные средства. Были проблемы с финансированием, и в нашем случае это явилось основной причиной сдерживания темпов работ. Сейчас необходимо еще порядка 300 миллионов на приобретение холодильника, транспортера навозоудаления, электрооборудования, на завершение работ по благоустройству. Оформили в банке документы на получение кредита, но деньги пока не поступили и, по правде говоря, надежды на их получение мало. Придется снова изыскивать собственные средства. Но мы уже готовы и к такому, в срок должны уложиться обязательно. Приложим для этого все усилия.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене