РЕЗУЛЬТАТЫ СУББОТНИКА НАЛИЦО

20 июля 2012 13:38

Наведение порядка на земле требует постоянных и больших усилий. Количество людей на селе сокращается, а проживающие здесь — это в основном пенсионеры, поэтому им со своими проблемами справляться недостает ни рук, ни сил.


На помощь жителям деревни Катужино Толочинского сельского Совета в очередной проводимый субботник в районе пришли горожане. Почему именно на данный населенный пункт по программе их благоустройства обратил внимание сельисполком? По словам его председателя Сергея Иванова, без внимания не остается ни одна из деревень. Теперь вот очередь дошла и до этой маленькой деревушки, где постоянно проживают три семьи, а также дачники из райцентра. По соседству с домом, где проживает молодая многодетная семья, длительное время оставался стоять сгоревший дом. Не менее такое соседство смущало и проживающую рядом семью ветерана труда Николая Прокофьевича Полякова. Ко всему эта сторона являет собой своеобразную визитную карточку Катужино. Здесь расположена основная часть хоздворов, усадьбы просматриваются с проходящей рядом дороги. А сколько бы людей в деревне ни проживало, условия для них должны быть созданы везде. Потому первым делом в прошлом году очистили, привели в порядок шахтный колодец, обеспечили жителей нормальной питьевой водой. Накануне, за день до проведения субботника, убрали два разросшихся, высотой более двух десятков метров, аварийных дерева.

А в субботу доставили на трале экскаватор из предприятия мелиоративных систем и скрупулезно, со всей ответственностью опытнейший экскаваторщик предприятия Анатолий Метелица выполнил работы по захоронению остатков дома. Заодно в котлован пошли и порубочные остатки от убранных тополей. Словом, все было сделано продуманно и по-хозяйски. Ствольная часть тоже пойдет по назначению — как топливо для печи. Осталось только чуть поправить улицу, произвести подсыпку провалившегося грунта. Не снимается с повестки дня, как пояснил Сергей Анатольевич, уборка давно закрытого и ныне пустующего здания магазина. Таких на территории их сельского Совета целых восемь, что-то надо с ними делать. Ведь в любом случае не сегодня-завтра дойдет очередь до приведения в порядок здесь некогда пахотной земли. Причем делать это надо как можно быстрее. С неимоверной скоростью эти лучшие, плодородные земли отвоевывают для себя борщевик, кустарник и деревья. Борщевик уже занял под себя плантацию площадью более 0,2 гектара.

В планах в ближайшее время с помощью промышленных альпинистов, что трудились в Катужино, убрать аварийные деревья в деревне Зеленой, а также на гражданских кладбищах в Кацевичах и Матиево. Удовольствие это не из дешевых. Услуга по уборке одного дерева возросла с 600 — 700 тысяч рублей, что было в прошлом году, до 1 млн. 200 тысяч рублей в нынешнем.

Занимаются и уборкой сгоревших и бесхозных домов. Они снесены на сегодняшний день в Гончаровке, Зеленой, Муравничах, в последней убраны и три хозпостройки.

Но есть одна сторона во всех этих делах и заботах, которая, чем дальше, все больше ставит и государство, и общество в тупик. Многим детям проживающих на селе сегодня не до своих отцов и матерей. В лучшем случае наезжают в деревню подышать ее чистым воздухом и отщипнуть себе часть от пенсии стариков. Бросовые, бесхозные дома наследники в упор не замечают. Идет открытое, прямое игнорирование закона о поддержании их в порядке и последующей уборке. То же самое и по сгоревшим домам и постройкам. Сколько бюджетных денег уходит из-за того, что нет возможности обязать людей досмотреть свой или доставшийся им по наследству дом, вместе с землей и постройками. Это не выход, что все кладется на плечи тех же сельисполкомов, а теперь вот уже и горожан, промышленных предприятий и организаций.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене