ВОЛНУЮЩИЙ И РАДОСТНЫЙ МОМЕНТ ОДНОВРЕМЕННО

28 июля 2012 6:04

Хлеб — это всегда апофеоз труда его сеятеля через многие дни и недели бесконечных забот. Наряду с потом и пылью, тревогами и переживаниями в нем столько ни с чем не сравнимого чувства радости. Были положены зернышки в еще прохладную, влажную, серую и с грязью землю, а солнышко, старательные человеческие руки подтянули каждое из них сначала в росток, затем в стебель и в колос со многими золотыми зернышками. И не просто с зернышками, а с хлебом, которому воистину нет цены. Он бесценен. Поэтому и труд, связанный с его уборкой, на самом ответственном его этапе, пользуется особым уважением.

В первые дни начала страды в УП “Племзавод “Реконструктор” ведется уборка озимой пшеницы. В поле возле деревни Раздольной вышли во вторник, 24 июля, три комбайна. Всего их в предприятии шесть. С выходом остальных произошла задержка из-за отсутствия комбайнеров. Поставить тракторы и пересадить людей за штурвалы зерноуборочных машин — не выход из положения. Одновременно необходимо вести заготовку кормов, пахоту под посев рапса и озимых, решать вопросы производства животноводческой продукции. Но уже в четверг по недостающим комбайнерам проблема была разрешена. На помощь пришли люди, которым небезразлично, как складывается ситуация по уборке хлеба. О них мы расскажем позже, когда жатва и их участие в ней войдут в свой необходимый ритм.

Судя по тому, как быстро и качественно убиралось пшеничное поле, свои комбайны Николай Богданов, Виктор Стекольщиков и Эдуард Шишков подготовили основательно. Дороги и каждая погожая минута, и каждый добытый грамм хлеба. Восемь часов вечера, но стебли сухие, влага еще не успела осесть на колосьях, и комбайнеры даже не помышляют об уходе с поля. Понимают и другое, с уборкой нельзя медлить, нельзя сдерживать темпы даже на старте. Напротив, надо набирать обороты, пока не пошел сорняк, стоят полноценные, продолжительные световые дни. В соответственном напряженном режиме должны работать сушильные комплексы. В предприятии надо убрать 1791 гектар только зерновых культур, нагрузка на комбайн одна из самых больших в районе. Первый день показал уже, что надо увеличивать количество транспорта на отвозке.

Но есть настроение, и оно определяет атмосферу проведения уборки. В среду запущена в работу и плющилка зерна, есть возможность заготовить не менее 600 — 700 тонн этого качественного корма для крупного рогатого скота, освободить вовремя поля под посев озимого рапса, пшеницы и других культур.

Сделал круг в кабине КЗС-12 по хлебному полю и руководитель хозяйства Петр Догель. В свое время, после третьего курса, он вот так же самостоятельно повел доверенный ему, 18-летнему парню, СК-4. Было это в колхозе имени Володарского. В первый же сезон намолотил больше всех, занял первое место. Не сравнить, конечно, комбайны. Они сейчас высокопроизводительные, комфортные — в сравнении с тем же СК-4, который и вовсе был без кабины. Но хлеб — он все тот же, к нему отношение неизменное. Когда приходит сезон уборки ,приходит и особый настрой, настрой радости и одновременно заботы, как умело, по-хозяйски распорядиться этим дорогим и бесценным богатством.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене