КО ДНЮ РАБОТНИКОВ ГОССТАТИСТИКИ

23 августа 2012 5:00

ЧТОБЫ СПРОГНОЗИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ, НАДО ИЗУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

Постановлением Военно-революционного комитета Беларуси в 1920 году был учрежден Центр статистического бюро. В 1994 году его переименовали в Министерство статистики и анализа, в 2008 году – в Национальный статистический комитет Республики Беларусь. Функции ведомства значительно расширились. Возникла необходимость не просто вести учет статистической информации, а и осуществлять ее анализ – сравнивать показатели предыдущих годов и теперешнего времени.

Сегодня профессия статистика в нашей республике пользуется особой популярностью. Учебные заведения готовят и выпускают высококвалифицированных специалистов учета. Работники статистики – это специалисты высокого уровня. Они обладают особыми навыками и знаниями. Мы встретились с начальником  отдела статистики Толочинского района Главного статистического управления Витебской области Ириной Дмитриевной Будкевич и попросили рассказать о специфике профессии.

— Ирина Дмитриевна, расскажите о себе. Как вы пришли к выбору этой профессии?

— Родилась я на Могилевщине, в деревне Лебедянка Белыничского района.  Родители работали в местном колхозе. После окончания восьми классов поступила в Могилевский химико-технологический техникум на специальность бухгалтерский учет. На мой выбор, возможно, повлияло то, что старшая сестра работала бухгалтером, да и точные науки мне всегда нравились. После окончания техникума по распределению попала в Толочин, работала бухгалтером на текстильной фабрике, заочно окончила Белорусский государственный институт народного хозяйства. В отделе статистики работаю с 1995 года. Сначала работала экономистом, потом главным экономистом и почти 10 лет  — начальником отдела.

— Расскажите о специфике вашей работы.

— В своей работе мы руководствуемся Законом Республики Беларусь “О государственной статистике”. Отдел осуществляет сбор, обработку, накопление и хранение статистических данных об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в районе. Без статистики невозможно спрогнозировать будущее государства. Необходимо знать, на каком уровне находятся разные направления жизнедеятельности людей, а потом строить планы.

— С какими сложностями сталкиваетесь в работе и какими качествами должны обладать работники государственной статистики?

— В отделе работает семь человек, один из них занимается обследованием личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Нагрузка на каждого работника достаточно серьезная, ведь по каждому отчету нужно сделать арифметический и логический контроль, произвести ввод в программу для передачи на областной уровень. Для этого необходимо, чтобы экономисты отдела были настоящими профессионалами, имели глубокие знания, добросовестно относились к своим должностным обязанностям.  Кроме того, наша работа непосредственно связана с людьми, поэтому также необходимы такие качества, как коммуникабельность и тактичность.

Жизнь не стоит на месте, меняются формы государственной статистической отчетности, нормативные документы, поэтому работникам отдела необходимо постоянно повышать квалификацию, пополнять свои знания. Мы проходим стажировки в Главном статистическом управлении, посещаем семинары, изучаем инструктивные материалы.

Хочу поздравить всех работников отдела, как работающих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, с Днем работников государственной статистики и пожелать крепкого здоровья, успехов, неиссякаемого жизненного оптимизма и энергии, добра и благополучия.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене