К ТРУДУ ПРИУЧАТЬ С ДЕТСТВА

27 августа 2012 5:00

Кохановская средняя школа готова к новому учебному году. Такое заключение, проверив ее, сделала комиссия районного отдела образования, работавшая совместно с сотрудниками МЧС и санэпидемстанции.

— Все лето мы с педагогами, техническими работниками, школьниками трудились над приведением в порядок зданий и помещений, материально-технической базы, дворовой территории нашего учебного заведения, — отметил в беседе директор школы Михаил Михайлович Татаранович. — Материалы для ремонта прикупили заранее, используя бюджетные средства и спонсорскую помощь предприятий района. Поэтому избежали лишних проблем и нервотрепки при организации ремонтных работ. Сделали все в установленные сроки, достаточно качественно и надежно.

Не забыли и о пришкольном участке. Дети все лето старательно ухаживали за грядками с фасолью, свеклой, морковью. Рассчитываем со своих 20 соток получить неплохой урожай овощей. Будет весомая прибавка к школьным обедам   в нашей столовой.

Должен отметить, что вопросам экономии средств, удешевлению питания школьников в новом учебном году мы уделили особое внимание. С этой целью пошли на эксперимент, значительно расширили школьные сельскохозяйственные угодья. Очень помогли нам в этом начинании наши надежные спонсоры и друзья. Директор консервного завода Анатолий Васильевич Анюховский выделил школе 6 центнеров прекрасного высокопродуктивного семенного картофеля, а фермер Дмитрий Романович Будович предоставил в наше распоряжение на своем поле 30 соток земли. Помог при ее обработке техникой и удобрениями.

Считаю важным и очень полезным для района еще одно начинание нашего педагогического коллектива. По предложению районной организации БРСМ перед началом летних каникул мы сформировали две добровольные ученические бригады из старшеклассников по 10 человек в каждой. Направили их в помощь сельскохозяйственным предприятиям “Кохано-Агро” и “Звенячи”. Ребята неплохо поработали на строительстве молочнотоварных ферм. Думаю, получили понятие, насколько важно для района сельскохозяйственное производство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны, жизнь и благополучие в ней каждого человека.

Конечно, важен и материальный стимул труда. Заработок каждого стройотрядовца составил около 1 млн. рублей.

Знаю, немало и других воспитанников школы самостоятельно трудились этим летом на различных предприятиях района. Это радует. Цену трудовой копейке нужно познавать с детских лет.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене