ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК УЖЕ ПРОЗВЕНЕЛ

1 сентября 2012 6:00

В конце августа традиционно педагоги и руководители учреждений образования района собрались на пленарном заседании, которое в этом году состоялось в городском Доме культуры. Основная задача данного мероприятия — подведение итогов и анализ работы учреждений образования за минувший учебный год, выявление недоработок и проблем, определение ведущих направлений работы на новый учебный год.

Открылось пленарное собрание музыкальным приветствием и первым звонком. Заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова обратила внимание педагогов на то, что необходимо больше внимания уделять воспитательной работе, вовремя выявлять и вовлекать во внешкольную и внеклассную работу подростков, которым нужен особый контроль со стороны взрослых. Отметила также, что одним из важных вопросов является сохранение здоровья школьников.

Не обошлось и без вручения наград педагогам за добросовестный труд в системе образования. Почетными грамотами Толочинского райисполкома и районного Совета депутатов награждены методист Центра детей и молодежи Л.В. Коношонок, директор Волосовской средней школы М.А. Лазаревич и учитель обслуживающего труда Усвижбукской школы Т.И. Сидорович.

Инна Степановна поздравила присутствующих с началом нового учебного года, пожелала здоровья, терпения и оптимизма.

С докладом об итогах работы учреждений образования за 2011-2012 учебный год, а также о перспективах развития системы образования района в 2012-2013 году выступила начальник отдела образования райисполкома Ольга Григорьевна Шафранская. Особо отметила, что прошедший учебный год был первым, когда система образования работала в условиях реализации положений Кодекса Республики Беларусь об образовании и новых нормативных правовых актов, направленных на обеспечение качественных изменений в системе образования.

Количество учреждений образования в районе в новом учебном году не изменилось, только произведена реорганизация трех из них: Горщевщинская средняя школа  — в базовую школу, Оболецкая средняя школа — в детский сад-среднюю школу, Новосельский детский сад-начальная школа — в Новосельский детский сад. Реструктуризация связана со снижением численности учащихся учреждений общего среднего образования. Средняя наполняемость классов в сельской местности — 6 человек, городской — 18,5 человека.

Прошедший учебный год завершили 2785 учащихся, из них 494 были допущены к выпускным экзаменам и успешно прошли итоговую аттестацию, 28 выпускников были освобождены от сдачи экзаменов по медицинским показаниям. 29 выпускников 11-х классов награждены похвальными листами за особые успехи в изучении отдельных предметов, 6 выпускников 9-х классов получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием.

Ольга Григорьевна проанализировала работу учреждений образования, отметила те направления, по которым достигнуты определенные результаты, назвала учеников, достойно представлявших район на различного уровня олимпиадах и творческих конкурсах, а также педагогов, подготовивших ребят к участию в данных мероприятиях. Не обошла стороной и проблемные вопросы.

Одним из существенных изменений в новом учебном году является введение обязательного экзамена по иностранному языку для выпускников одиннадцатых классов. Подготовка к этому нововведению шла на протяжении нескольких последних лет — увеличилось количество часов на изучение иностранного языка, приоритетной стала коммуникативная направленность обучения. О работе по подготовке к экзамену по иностранному языку, а также о других направлениях работы возглавляемого им учреждения образования рассказал директор Кохановской средней школы М.М. Татаранович. Свое выступление Михаил Михайлович завершил стихотворением собственного сочинения, посвященным учителям, радостям и трудностям педагогической работы. Поддержали директора и педагоги школы. Они представили вниманию коллег музыкальное выступление, в ходе которого многие известные песни прозвучали в совершенно новой, неожиданной интерпретации.

О работе своих учреждений образования, интересных наработках, открытиях, а также о проблемах и возможных путях их решения рассказали представители Заболотской средней школы, детского сада №1 г. Толочина, детского сада №2 г.п. Коханово, гимназии, а также специалисты отдела образования.

Поблагодарил педагогов за работу и сотрудничество старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Толочинского РОВД П.В. Кубарский. Напомнил также о вступлении в законную силу с 5 сентября изменений в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь, особенно обратил внимание на появление новой статьи 17.13, которой предусматривается ответственность родителей или лиц, которые их заменяют, за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища.

О реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, а также о работе социально-педагогического центра рассказала заместитель директора этого учреждения образования М.Э. Шук.

Присутствовали на пленарном собрании ветераны педагогического труда, а также молодые специалисты, их в этом году сравнительно немного — шесть человек.

Ветеранам, а также тем, кто только начинает свой трудовой путь в сфере образования, вручили цветы и музыкальные поздравления.

Это пленарное заседание многим из педагогов запомнится не только наградами, интересными и оригинальными педагогическими идеями, но и неожиданными проявлениями творчества коллег. Никто не остался равнодушным во время выступления учителей Озерецкой базовой школы (на фото), которые, как и подобает настоящим педагогам, не только быстро адаптировались к пополнению своей школы новыми учениками, но и сделали их брэндом своего учреждения образования, да к тому же начали изучать цыганский язык. А видеосюжет “Иностранцы в Толочине” наглядно продемонстрировал необходимость изучения иностранного языка, ведь пока что с этим есть определенные проблемы…

Итоги подведены, результаты за прошлый учебный год проанализированы, намечены приоритетные направления работы в новом учебном году. Закончились летние каникулы, отпуска, позади уже и приемка-проверка готовности учреждений образования к учебному году. Начинается очередной непростой, как всегда ответственный, но в то же время интересный, насыщенный мероприятиями, событиями новый учебный год. И остается только присоединиться к поздравлениям и пожеланиям успехов, радости, открытий и достижений.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене