ВЫПОЛНЯЮТ НЕВИДИМУЮ, НО ВСЕМ НЕОБХОДИМУЮ РАБОТУ

2 сентября 2012 6:00

К удобствам мы привыкаем и не задумываемся, какого труда они стоят тем, кто их создает. Целую систему, огромный, совершенный механизм представляет собой обеспечение производства и населения голубым топливом. Случись в нем сбой — и ощутим дискомфорт, а если что-то большее, связанное с нарушением правил пользования газом, — уже беда, трагедии.

Верно подметил, обозначая основы основ в работе возглавляемого коллектива райгаза, его директор Сергей Кацкель: “Экономические показатели, как и для каждого предприятия, имеют для нас важное значение. Но еще важнее — недопущение тяжелых случаев в нашей отрасли, обеспечение безаварийного, бесперебойного снабжения всех пользователей топливом. Наш объект — это в целом район, десятки предприятий и сотни, тысячи людей. Поэтому на каждом специалисте лежит постоянно большая ответственность…”

В том числе эта ответственность лежит и на слесарях по ремонту надземных и подземных газопроводов и сооружений на них. Технически современное оборудование, а это регуляторы давления, запорные клапаны и многое-многое другое, без контроля за ними человека могут в любой момент выйти из строя, натворить беды. С периодичностью каждые три месяца их требуется осмотреть, перебрать, настроить на четкую работу. Тогда они не подведут, не дойдет до аварийной ситуации.

— Необходимо, чтобы оборудование не создало проблему, — говорит Геннадий Бирюков, — улавливать в его поведении каждый нюанс. Его надо именно чувствовать, а затем уже прилагать знания, использовать наработанный опыт в поддержании активной и безопасной работы…

Этим он и занимается бессменно на протяжении 15 лет. Работа нравится, мастерски владеет ее спецификой. Молод по возрасту, но составляет именно костяк специалистов по уходу за сложнейшим, непредсказуемым в своей эксплуатации оборудованием. По словам руководителя, Геннадий Петрович умеет творчески подходить к делу, поэтому за качественное и в полном объеме выполнение им своих обязанностей в коллективе спокойны. Подкупают его надежность, обязательность, чувство долга. По результатам работы за 2011 год Геннадий Бирюков занесен на районную Доску почета.

— В нашей работе, — подтверждает его коллега и старший товарищ Владимир Алексеевич Кудин, — ничего не относится к разряду мелочей. Каждый год приходит новое, более сложное оборудование. Его приходится изучать, в работе с ним надо именно думать…

Поэтому и ценен опыт каждого из слесарей, они, без преувеличения, со своим опытом и отношением к делу незаменимы.

С 1998 года трудится на предприятии Николай Федорович Назаров. Пришло время заслуженного отдыха, но и сегодня на своем рабочем месте обеспечивает то, что  так необходимо всем нам в повседневной жизни — и для отопления жилья, приготовления пищи, и для функционирования производства и социальной сферы.

Без их труда невозможно представить и наш завтрашний день. Голубое топливо ждут и в агрогородках, и в горпоселке Коханово, многое в обеспечении им доведется сделать и по райцентру. И надежда здесь прежде всего на них, работников райгаза, в коллективе которого трудится 57 работников, любящих и знающих свое дело людей.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене