УМЕЛО ТРУДИТЬСЯ, ДОСТОЙНО ЖИТЬ

14 сентября 2012 14:23

Как подчеркнул на недавнем совещании Президент страны, все наши планы должны иметь под собой реальную основу.

Мы у себя в районе и исходим из достигнутого, определяя, чего и сколько надо произвести, чтобы росли доходы тружеников, неуклонно повышалось благосостояние людей.

Понятно, что движение вперед невозможно как с использованием старой базы материально-технического развития, так и с применением прежних подходов к производству, к тому, что каждый из нас делает на своем рабочем месте. Естественно, экономику района трудно представить без нашего села. Для развития сельхозпроизводства в 2011 году было приобретено 93 единицы новой, современной техники. Это прежде всего 5 энергонасыщенных тракторов “Беларус-3022″, 6 погрузчиков “Амкодор” и столько же кормоуборочных комбайнов КВК-800, 19 зерноуборочных комбайнов. Построено 2 зерноочистительно-сушильных комплекса в предприятиях “Коханово-Агро” и “Рыдомльский”. Последние объекты очень важны. Не приходится скрывать тот факт, что сушильное хозяйство нас не удовлетворяет. Будем поправлять эту ситуацию уже в предстоящем году. Приступаем к закладке фундаментов под сушильные комплексы и по лизингу будем приобретать дорогостоящее оборудование.

За 8 месяцев 2012 года приобретено 53 единицы новой техники — 5 энергонасыщенных тракторов “Беларус-3022″, 10 зерноуборочных комбайнов, 2 погрузчика “Амкодор”, 6 прессов ПРФ-18, 6 косилок КДН-2,6 и т.д. Построено 2 зерноочистительно-сушильных комплекса — в сельхозпредприятии “Корольки” и на консервном заводе. Проведена реконструкция плодоовощехранилища на консервном заводе с установкой сортировальных линий. Это незамедлительно дало то, что и ожидалось. Выручка от произведенной продукции в расчете на одного работающего в денежном выражении за 8 месяцев текущего года возрасла вдвое. Отсюда и рост заработной платы сельских тружеников. За этот период года он составил 194% к уровню прошлого года.

Кто бы чего ни говорил, но год нынешний был годом хлебным. По состоянию на 14 сентября в районе намолочено 92 тысячи тонн зерновых и зернобобовых. В прошлом году, рекордном для нас, имели 86324 тонны. Прибавка значительна, и всего лишь за год. При встречах и общении с людьми они замечают: такого хлеба мы еще не видели. Но биологическая урожайность позволяла нам получить еще лучший результат. И не будем ссылаться на погоду. Надо научиться не только хлеб выращивать, но и убирать его. Наша толочинская земля способна давать 35 — 40 центнеров зерна с гектара. На полях консервного завода именно такие урожаи и получают. Урожайность зерновых и зернобобовых в текущем году здесь составила 47 центнеров с гектара. По валовому сбору поднялись с 8227 тонн в прошлом году до 12911 тонн в нынешнем. Приятно посмотреть на ухоженные, буквально отточенные мастерски поля предприятия. За счет культуры земледелия, организации труда заводчане и добиваются стабильно высоких результатов — получили 157% зерна к прошлогоднему уровню. Прирост его объемов обеспечили также сельхозпредприятия “Комсомольская правда” (123%), “Племзавод “Реконструктор” (122%), “Жукнево” и “Надежино” (121%), “Друцк-Агро” (112%), “Славное”, “Корольки”, “Обольцы”.

По итогам 8 месяцев произведено продукции предприятиями села на сумму 205,4 млрд. рублей (109,3% к уровню 2011 года).

Новые технологии внедряются не только на полях, но и на фермах. Может, не так быстро, как хотелось бы, но растут удои, привесы. Для этого государством выделено 48 млрд. 508 млн. рублей бюджетных средств. С поддержкой государства 8 сельхозпредприятий завершают реконструкцию МТФ с установкой молокопроводов. Начата и возводится быстрыми темпами молочнотоварная ферма в Райцах на 400 голов с доильным залом. Ведется строительство МТФ на 800 голов в райагросервисе. Нет предприятия, где бы не велись работы по ремонту помещений, улучшению условий для работающих. Это позволит не только увеличить поголовье животных, но и улучшить качество продукции, повысить производительность труда работающих и тем самым увеличить их заработки.

В тех хозяйствах, где научились работать эффективно, где знают счет деньгам, находятся средства и на приведение в порядок земли, ферм, машинных дворов, административных зданий. Целенаправленно в этом плане работают руководители сельхозпредприятий “Корольки”, “Славное”, “Надежино”, ЗАО “Нарцизово”.

Там, где умеют поддержать хороший труд человека, сохраняются кадры, приходит молодежь. Мы должны дать людям возможность зарабатывать деньги. Если руководитель понимает и любит хозяйствование, за таким всегда пойдут люди. Вот в этом направлении нам всем надо очень серьезно поработать. У хорошего хозяина что, на мой взгляд, должно быть? Произвел продукцию, рассчитался с государством, определился по средствам на перспективу, а остальное — отдай людям. Мы не можем раздать технику, машины как основные средства производства, а вот произведенный продукт действительно можем приватизировать. Тогда человек будет понимать, за что он работает, что ему принадлежит в произведенном продукте. Только в таком случае мы решим и проблему обеспеченности села специалистами (пока она составляет 98%), и будем иметь кадры массовых профессий (пока 97%).

Невозможно представить наше завтра и без назревшей модернизации промышленных предприятий. Нам надо иметь не просто продукцию, а уникальную продукцию. Ведь у нас на территории района имеются редкие по своей специфике производства: 2 экскаваторных завода, трубный завод. При наличии конкурентоспособной продукции имеем реальную возможность удовлетворять запросы внутреннего рынка и выйти на рынки соседних стран. Как образно сказал Глава государства, даже небольшие предприятия, которые выпускают в год стол и два стула, должны думать об этом — об умении конкурировать.

Ряд интересных разработок появится в ближайшее время. В декабре этого года к серийному производству мини-экскаваторов приступает СП “Святовит”. Будут реализованы программы по модернизации существующих моделей строительной и мелиоративной техники. Кохановский экскаваторный завод произвел опытные экземпляры инновационной продукции — экскаватор траншейный ЭТЦ-203. Трубный завод ведет работу по подготовке к выпуску компрессионных фитингов литых и продукции ротоформования. Консервный завод начал строительство цеха по розливу соков, строится вторая очередь картофелехранилища на 12 тысяч тонн продукции. Райпотребсоюз в 4 квартале введет мини-магазин по улице Коммунальной в Толочине. Лесхоз проводит техперевооружение процессов лесозаготовок. Толочинское жилищно-коммунальное предприятие завершает реконструкцию котельной в микрорайоне агропромтехники с установкой котла на МВТ с механизированной загрузкой топлива.

Филиалом “Нарцизово” реализуется инвестпроект в населенном пункте Багриново на выращивание 5000 голов свиней. Одно здание полностью готово на выращивание 1500 голов молодняка.

Проводится работа по созданию на базе консервного завода предприятия с вливанием китайского капитала по производству замороженного картофеля-фри и другой продукции.

Планируется привлечь прямые иностранные инвестиции для реализации проекта по созданию высокоэффективного сельскохозяйственного предприятия на базе ОАО “Коханово-Агро” и ОАО “Звенячи”. А это уже новые рабочие места.

Кроме того, из областного бюджета будут выделены средства для проведения благоустройства в г. Толочине. Разработана районная программа. Планируется провести широкомасштабное благоустройство города, включая реконструкцию городской площади, сквера, переоснащение центральной районной больницы, приведение в порядок дворовых территорий и фасадов, улиц и тротуаров и т.д.

Все в дальнейшей нашей жизни зависит от нас, от личного нашего вклада. Если мы хотим лучше жить, надо лучше работать. Для этого каждый из нас должен задать себе вопрос: все ли я сделал для этого. Ведь рост заработной платы должен отвечать только росту производительности труда.

Планы наши продиктованы жизнью. Они реальны, но потребуют усилий каждого из нас, целых коллективов.

Остается неделя времени до проведения выборов депутатов в парламент страны. Я хотел бы призвать всех жителей района, всех, кто будет отдавать свой голос за будущего депутата, сделать свой выбор правильно, не быть безразличным к судьбе своей малой родины, к своему будущему и будущему своих детей и внуков.

Алексей ГОРНАК, председатель Толочинского райисполкома.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене