ЛУЧШЕЕ – ЧИТАТЕЛЮ

15 сентября 2012 6:00

Слово “библиотека” обозначает “хранилище книг”. Изначально так оно и было, но теперь библиотека — это нечто большее, чем просто книгохранилище, это и читатели, и квалифицированные библиотекари, и особая атмосфера, которая царит только в библиотеке. Именно здесь можно ощутить, что такое любовь к книге, а это очень важно, особенно для юного читателя. Накануне Дня библиотек мы заглянули в Толочинскую детскую городскую библиотеку.


Городская детская библиотека — это 1800 читателей, к услугам которых книжный фонд с более чем 20 тысячами экземпляров литературы. В 2011 году библиотека получила 420 экземпляров новых книг, 34 наименования журналов, 13 наименований газет.

За 2011 год библиотеку посетили более 14 тысяч читателей — это дошкольники, ученики младших и старших классов, родители, студенты, получающие педагогическое и библиотечное образование, педагоги. Читатели, а именно школьники, составляют 70% от всего школьного населения города до 15 лет включительно.

Коллектив библиотеки небольшой, здесь работают всего четыре человека: заведующая библиотекой Елена Валерьевна Маньковская, библиотекари Юлия Алексеевна Секушенко, Лина Адольфовна Бабурова, Раина Ефимовна Гиро. Задача работников детской библиотеки — открыть мир художественного слова для детей, воспитать у них интерес и любовь к книге, уметь выслушать и понять. Первая встреча с печатным словом становится для детей событием, ребенок неуверенно начинает свой читательский путь, ему особенно необходима поддержка взрослого, чтобы правильно ориентироваться в мире книг. Каждый год ее работники проводят ознакомительные экскурсии по библиотеке со старшими группами детских садов города, с учащимися в летних оздоровительных лагерях школ города, учениками первых классов.

В читальном зале библиотеки вниманию юных читателей представлены красочно оформленные книжные выставки: “Журналы и журнальчики”, “Сказочный калейдоскоп”, “Книжкино царство — мудрое государство” и другие. Старшие школьники могут познакомиться с более серьезной литературой. Разнообразен выбор журналов: развлекательные “Каламбур”, “Один дома”, “Апельсин”, “Стиль жизни”, “Умняша”, познавательные “Веселый зоопарк”, “Мир путешествий”, “Gеоленок”, “Мир животных”, “Родная природа”, есть также 8 наименований газет.

Основным из направлений работы библиотеки является пропаганда художественной литературы и организация мероприятий к памятным датам и юбилеям писателей. Особое внимание уделяется работе с семьей. Оформляются книжные выставки, проводятся беседы с родителями: “Семейный вернисаж”, “Читателя растим в семье”.

Значительная часть мероприятий сочетает устную и наглядную рекомендацию изданий: книжные выставки всегда сопровождаются библиографическими обзорами, массовые мероприятия дополняются мини-спектаклями драматического кружка “Мельпомена” и кукольными спектаклями “Ларчика”, что, безусловно, привлекает новых читателей и пополняет ряды “кружковцев”.

При городской детской библиотеке уже более 5 лет работает кукольный театр “Ларчик”. Его работа направлена на творческое развитие детей, воспитание эстетического и художественного вкуса. Кукольный театр — частый гость на праздничных утренниках, на Неделе детской книги, на мероприятиях выходного дня, на городских фольклорных праздниках, в детских садах и школах города и района. В репертуаре театра множество спектаклей: “Секретное оружие зимы”, “Девочка и лиса”, “Как сказки перепутались”, “Каша из топора”, “Репка”, “Непослушная Даша”.

Участники драматического кружка “Мельпомена” под руководством Бабуровой Л.А. принимают активное участие в проведении Недели детской книги, новогодних мероприятиях, готовят инсценировки, игровые программы и мини-спектакли для массовых мероприятий, которые проводятся не только в стенах библиотеки, но и в летних оздоровительных лагерях, в школах во время каникул.

Кружок по пошиву мягкой игрушки “Мастерица” был организован в 2007 году для того, чтобы научить будущих хозяек шитью, пробудить в них фантазию и творческий интерес. Мягкие игрушки, изготовленные членами кружка и их руководителем Секушенко Ю.А., используются как призы на мероприятиях, на благотворительные цели и продажу.

А еще в библиотеке живет шустрый, а порой и общительный волнистый попугайчик Петруша. С особенно везучими посетителями библиотеки попугай может даже лично познакомиться, сказать, как его зовут, а иногда и поведать что-то на своем сбивчивом птичьем языке, в котором нет-нет, да и проскользнут знакомые нам слова.

Библиотека — это особый мир, в котором привычная тишина, а если разговоры, то вполголоса… Это кладезь знаний, приключений, веселых и грустных историй… Библиотека — это не просто хранилище книг, это сокровищница человеческой мудрости, сюда всегда приходят люди, которые стремятся стать не только умнее и образованнее, но и мудрее.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ЛУЧШЕЕ - ЧИТАТЕЛЮ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене