У ЛЕСА НА СЛУЖБЕ

16 сентября 2012 6:00

Лес для многих из нас является лучшим местом отдыха, для любителей сбора грибов, ягод, лекарственных растений — богатой сокровищницей природных даров, для людей творческих — неиссякаемым источником вдохновения. Но есть и те, для кого лес — место ежедневной работы. Накануне их профессионального праздника мы побывали не только в ГЛХУ “Толочинский лесхоз”, но и непосредственно на участках работы — на лесосеках, в питомнике, в лесничествах.

Лесной фонд, находящийся в ведении ГЛХУ “Толочинский лесхоз”, составляет 58,7 тысячи гектаров. Удельный вес покрытых лесом земель — 80,9% (47,5 тысячи гектаров) от общей площади лесного фонда. Производственную структуру лесхоза образуют 6 лесничеств, в том числе 19 мастерских участков, 74 обхода. Конечно, побывать везде физически невозможно, поэтому сначала отправились на лесосеку, где работает современная лесозаготовительная техника, приобретенная год-два назад. Как отметила ведущий инженер по подготовке кадров Любовь Галик, специалисты на новой технике работают ответственные, заинтересованные в результатах своего труда.

На лесосеке

Два форвардера “Амкодор-2661″, работающие на делянке, произвели впечатление еще издали техничностью и точностью действий. Об одном из преимуществ данной техники, кстати, приобретенной в этом году, сказал главный механик предприятия Валерий Синяк:

— До того, как мы начали использовать в лесозаготовке “Амкодоры”, на лесосеке были остатки, теперь же, с новой техникой, их нет, убирается все и делается это вовремя. Надо отметить также, что доведенные планы по лесозаготовке мы перевыполняем.

Форвардеры — техника новая, в ней нужно разобраться, постичь тонкости ее работы. Поэтому доверить такую машину можно только людям ответственным, опытным. Машинисты лесозаготовительной машины Андрей Буханцев и Сергей Бутырин (на снимке 2) работают в лесхозе больше десяти лет, им и представилась возможность изучить новую технику.

— Сразу было сложно, теперь уже привыкли, освоили, — делится впечатлениями Андрей Буханцев. — Если сравнивать со старой техникой, на которой приходилось работать, то “Амкодор”, конечно же, во много раз ее превосходит. Однако работу легкой не назовешь, даже несмотря на то, что на помощь приходит современная техника.

Работа машиниста форвардера — это погрузка (причем нужно еще и отсортировать древесину по размеру, качеству), трелевка, выгрузка. В среднем в день трелюют 150 м3 древесины.

Посменно осуществляется работа на еще одном представителе современной лесозаготовительной техники — харвестере “Ponsse”, который способен выполнять целый спектр операций: валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку и обмер. Работают на нем братья Владимир (на снимке 3) и Александр Хиревичи. Средняя дневная выработка на харвестере составляет 115,1 м3, за 8 месяцев текущего года заготовлено 29,7 тысячи м3.

Говорить о достоинствах этой машины и приводить в подтверждение тому довольно высокие показатели можно долго, но все-таки гораздо больше впечатлений производит ее работа. Завораживают удивительным образом сочетающиеся в харвестере мощь, сила и легкость, грациозность.

— Планируем приобрести еще один харвестер для валки тонкого леса, — рассказывает Валерий Синяк. — Преимущества этой техники очевидны — один харвестер заменяет 50 вальщиков леса.

Тем временем около склада оттрелеванной древесины тоже кипит работа. Молодой специалист мастер леса Кохановского лесничества Татьяна Яковлева (на снимке 6) отпускает лес, водитель на вывозке леса Геннадий Саян (на снимке 4) занимается погрузкой.

Скоро будут свои туи и ивы…

Далее отправляемся в питомник (на снимке 1). Его площадь 10 гектаров. Здесь выращивается посадочный материал таких лесообразующих пород, как сосна обыкновенная, ель европейская, дуб черешчатый, клен остролистый, ясень ланцетный, для озеленения — каштан конский, ель колючая. Ежегодно выращиваются сеянцы основных лесообразующих пород в количестве около 1 млн. штук.

В текущем году лесхозом было продолжено выполнение “Программы развития лесных питомников в организациях Минлесхоза”. На постоянном лесном питомнике осуществляется расширение существующей инфраструктуры, что позволит повысить эффективность лесопитомнического хозяйства, увеличить доходность от реализации продукции, услуг лесного питомника, экспорта репродуктивного материала древесных и кустарниковых пород. Завершено строительство домика для сезонно-бытовых помещений на питомнике. На базе Озерецкого лесничества открыта теплица для выращивания декоративно-посадочного материала.

— В теплице на данный момент находятся саженцы с почти 20 наименованиями растений, — рассказывает мастер питомника Виктор Шапшалев (на снимке 5). — Есть несколько видов ивы, туя, можжевельник, барбарис, кипарисник, древогубец, дерен, самшит и другие.

Растения будут реализовываться населению. Сейчас уже можно приобрести ивы, остальные же будут готовы к реализации в будущем году.

Основные показатели работы

Лесохозяйственные мероприятия, являющиеся одними из основных по повышению продуктивности лесов, выполнены за 8 месяцев текущего года в соответствии с доведенными планами в полном объеме. Рубки ухода в молодняках проведены на площади 734 гектара при запланированных 600 гектарах. На рубках промежуточного пользования заготовлено ликвидной древесины в количестве 20,5 тысячи м3 (108% к плану).

Одним из важнейших направлений лесохозяйственной деятельности является своевременное и качественное восстановление лесов после рубки. Лесовосстановление произведено на площади 219 гектаров (101% к плану), в том числе посев и посадка леса — на площади 216 гектаров.

Выручка от реализации товаров, работ, услуг составила 14403 млн. рублей (107,9% к плану). Рентабельность от реализации составила 21% при плановой рентабельности 12%. Объем вывозки древесины составил 44 тысячи м3.

В рамках реализации Инвестиционной программы Минлесхоза и Программы действий по достижению основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития предприятий Витебского ГПЛХО за 2012 год приобретены форвардер “Амкодор” для подвозки древесины, три автомобиля для доставки рабочих на лесосеку, завершена реконструкция Славновского лесничества. До конца текущего года планируется приобретение лесозаготовительной техники — харвестера и автомобиля МАЗ для вывозки древесины, а также автомобилей для доставки рабочих.

О коллективе

Списочная численность работников ГЛХУ “Толочинский лесхоз” составляет 276 человек. Из них десять — молодые специалисты, в этом году закончившие учебные заведения. Четверо — выпускники Белорусского государственного технологического университета, остальные — Полоцкого государственного лесного техникума.

В целом коллектив предприятия энергичный, опытный, здесь работают отличные специалисты. Помимо уже названных в статье работников можно отметить водителя автомобиля на вывозке леса Леонида Зулева, мастера погрузочно-разгрузочных работ Ольгу Матюшевскую, водителей Николая Леонова, Ивана Горбунова, экономиста Юлию Кожемякину, лесника Волосовского лесничества Сергея Шкредова, лесника Кохановского лесничества Леонида Папкова, вальщиков леса Александра Белявского, Владимира Козловского, Виктора Медведского, Дениса Ермаковича, Сергея Дворникова и других.

Накануне Дня работников леса хотелось бы поздравить коллектив лесхоза и ветеранов предприятия с профессиональным праздником, пожелать здоровья, оптимизма, благополучия, трудовых и творческих успехов.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
У ЛЕСА НА СЛУЖБЕ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене