ЗДЕСЬ РОЖДАЮТСЯ ИСПОЛНИТЕЛИ

1 октября 2012 6:00

Пожалуй, нет того человека, который был бы равнодушен к мелодичному сочетанию звуков. Каждый находит свое направление в музыке, ведь их разнообразие позволяет людям совершенно разным и абсолютно непохожим найти в ней что-то свое, близкое, понятное, необходимое. Практически с уверенностью можно утверждать, что музыка — увлечение, которое не знает возраста.

Умение человека играть на музыкальном инструменте в аристократическом обществе считалась необходимой нормой, а музыканты-самоучки из крестьян восхищали порой не только домочадцев, но и были гордостью деревень. Сегодня научиться играть на музыкальном инструменте может каждый, кто обладает музыкальным слухом. С этой задачей в Толочине успешно справляется Детская школа искусств.

У многих, уже взрослых сегодня толочинцев, бывших воспитанников музыкальной школы, воспоминание о годах обучения проникнуто ностальгией и светлой грустью. По сути, те, кто учился в музыкальной школе, раньше сверстников узнавали, что есть экзамены и зачеты. И к тому времени, когда подходили экзамены в общеобразовательной школе, воспитанники музыкальной школы уже были морально готовы к ним, потому что не один экзамен в “музыкалке” был уже за плечами.

Ни с чем не сравнить и то трепетное ощущение прикосновения к прекрасному миру музыки, которое появлялось в минуты ожидания своего урока. Из-за дверей каждого кабинета раздавались звуки музыки: где-то пела скрипка, откуда-то неслись волнующие фортепианные аккорды, к ним присоединялись стройным хором цимбалы, гитара, баян, аккордеон…

Сегодня в детская школе искусств шесть отделений: теоретическое, хореографическое, народное, фортепианное, эстрадное, изобразительное. Здесь работают 27 преподавателей, многие из которых уже имеют большой опыт обучения детей музыке, сами являются отличными специалистами и мастерами своего дела. Среди них преподаватель по классу аккордеона, а с этого года — директор школы Вера Михайловна Ворошень, преподаватель теории музыки Ольга Ивановна Клечко, преподаватель по классу цимбал Валентина Ивановна Крупенко, хореограф Наталья Ивановна Ивашнева, преподаватель по классу баяна Владимир Моисеевич Дятлов, преподаватель по классу домры и гитары Елена Евгеньевна Кривошеева. Пополняется коллектив и молодыми специалистами. Примечательно то, что квалифицированными педагогами приходят обратно в школу искусств ее выпускники. В этом году после окончания Витебского музыкального колледжа вернулись преподавателями по классу фортепиано Мария Крупенко и Анастасия Рыбакова, бывшие воспитанницы толочинской Детской школы искусств.

Получить музыкальное образование могут не только городские дети, но и дети на селе. В Серковицах открыт класс баяна, занимаются там шестеро ребят.

Воспитанники и педагоги Детской школы искусств принимают участие не только в городских и районных праздниках (у многих в памяти осталось виртуозное выступление преподавателя по классу скрипки Натальи Александровны Егоровой на прошлогодних мероприятиях), но и в областных и республиканских конкурсах и фестивалях. В прошлом учебном году толочинские ребята успешно выступили на республиканском конкурсе игры на народных инструментах имени И.И. Жиновича (участники: баянисты Екатерина Садовская и Михаил Рак, цимбалистка Анастасия Козик, гитарист Сергей Лазуко, домрист Вячеслав Николаев), на областном конкурсе фортепианной музыки в Витебске и ежегодном фестивале фортепианной музыки “Музыкальная капель” в Барани (принимала участие Эллина Фатуллаева).

Любовь к музыке в человеке появляется и без обучения игре на каком-то музыкальном инструменте. Но понять музыку, прочувствовать ее, передать слушателю не только гармоничность и красоту мелодии, но и эмоции, которые рождают в воображении человека красочные картины, а из глубин памяти воскрешают что-то давно забытое, способен только хороший исполнитель. Может быть, именно поэтому ежегодно в Детскую школу искусств приходят мальчишки и девчонки, неравнодушные к звукам музыки и стремящиеся постичь глубины музыкального искусства.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене