“НЕ ГОВОРИ — НЕ УМЕЮ, СКАЖИ — НАУЧУСЬ”

5 октября 2012 5:35

Таково  педагогическое кредо учительницы немецкого языка Толочинской районной гимназии Ирины Анатольевны Еременко. В своей работе она использует разные современные технологии в обучении иностранным языкам.

Путь к профессии учительницы был довольно длительным. Ирина Анатольевна родилась на родине матери, в Вологодской области, там же пошла в школу. Продолжила учебу и получила среднее образование в Коханово, на родине  отца. Сколько помнит Ирина Анатольевна детство, она постоянно играла “в школу”. Соседские девочки и мальчики выступали в роли “учеников”, она  — требовательной “учительницей”. К настоящим урокам готовилась тщательно и добросовестно. С улыбкой вспоминает, как, вооружившись мелом, на дверях комнаты доказывала теоремы. Точные науки брала старательностью, зато гуманитарные не требовали большого напряжения. Особенный интерес вызывали уроки немецкого языка, которые вела Ольга Григорьевна Флексер. Не только учителем стала она для Ирины Анатольевны, но и старшей подругой. Вместе они неоднократно ездили в Минский педагогический институт иностранных языков, брали необходимую литературу в студенческой библиотеке. Ей хотелось узнать историю Австрии и Германии, глубже постичь особенности языка. Позже Ирине Анатольевне, несомненно, пригодились приобретенные знания и навыки.

Вторым увлечением, которое также сыграло большую роль в ее жизни, стала музыка. Кроме интереса к иностранному она любила петь, играть, была активной участницей всевозможных школьных мероприятий. Закончила музыкальную школу по классу баяна. Судьба распорядилась так, что первое образование она получила в Новополоцком музыкальном училище. Освоила необычный и красивый по звучанию музыкальный инструмент — флейту. После окончания работала в Толочинской музыкальной школе.

Прошло несколько лет. Родители знали об интересе дочери к иностранным языкам и стали уговаривать получить второе образование. Отец говорил, что музыка – это прекрасно, но еще одна специальность не помешает. Он как в воду глядел, считает теперь Ирина Анатольевна. Ведь знание иностранного языка открывает большие возможности в современной жизни. Решение молодой учительницы одобрили и в отделе образования — в районе всегда не хватало учителей данного профиля. После окончания института иностранных языков (ныне лингвистический университет) продолжала учить детей музыке и параллельно вела уроки немецкого языка в Голошевской базовой школе. Обычно включала пластинку с живой немецкой речью, тем самым вызывала огромный интерес к предмету не только учеников, но и учителей.

В советские времена семья Еременко три года прожила в Монголии. Ирина Анатольевна работала в одной из пяти русских школ г. Улан-Батора. Приходилось нелегко, детей в школе было огромное количество. На помощь приходили коллеги, учителя из разных уголков Советского Союза. Примечательно, что русские школы пользовались большой популярностью у местных состоятельных жителей.

Как говорят, в гостях хорошо, а дома лучше… Вернувшись в Толочин, Ирина Анатольевна стала работать в СШ №2. А в 2008 году по программе “Педагогический обмен учителями” от института имени Гете в числе двадцати учителей из белорусских школ поехала в Германию. На протяжении 20 дней Ирина Анатольевна посетила 64 занятия в одной из немецких школ г. Бенсхайма, который находится на федеральной земле Хессен.

— Поездка оставила незабываемые впечатления. Когда зашла в учительскую, — вспоминает она, — немецкие педагоги приветливо поздоровались. Я обратила внимание, что половина из них — мужчины. Стала рассказывать о себе на литературном языке. Это вызвало особый интерес, так как они разговаривали на своем диалекте. Немецкие коллеги показывали исторические и красивые места страны, знакомили с культурой немецкого народа. На протяжении всего пребывания я была окружена вниманием и доброжелательностью.

Второй год Ирина Анатольевна работает в Толочинской районной гимназии.

— Здесь собрались дети, — отмечает она, — которые хотят учиться. Перед уроком подходят, здороваются по-немецки, пытаются завязать разговор. Их стремление освоить предмет вдохновляет, хочется придумать на каждом уроке что-нибудь новенькое. Особенно мне и ребятам нравится проектный метод. Каждый ребенок получает свое задание и под руководством учителя выполняет его. Вот тут-то и понимаешь, насколько неиссякаемо детское творчество. Они используют стихи, рассказы, картины, игры и многое другое. Самая интересная работа для детей и творческая для учителя — внеклассная. В ходе ее предоставляется возможность на практике реализовать свой интерес к предмету, использовать полученные знания и продемонстрировать их.

Прошлый учебный год для учителей иностранного языка был насыщенным. На базе районной гимназии прошла научно-практическая конференция, в ходе ее учителя не только читали доклады, обменивались мнениями, но и демонстрировали свое владение иностранным языком. Были организованы выставки разработок уроков, стенгазет. А через некоторое время прошел первый районный фестиваль межкультурных коммуникаций, о котором мы уже писали на страницах нашей газеты. Все учителя районной гимназии много работали при подготовке к нему. В итоге — первые места в четырех номинациях. Запоминающимся стало выступление ребят в круговом парном танце лендлер, который представляет культуру Австрии и Германии. Ученики Ирины Анатольевны принимали участие и в республиканском конкурсе “Замежныя мовы аб’яднаюць”. Самое главное, считает учительница, увлечь детей предметом, вызвать к нему интерес. В этом году закончила лингвистический университет ее бывшая ученица Даша Рык, участница областной олимпиады. Катя Щигельская учится здесь же на втором курсе.

Ирина Анатольевна является руководителем районного методического объединения  учителей иностранных языков. Все понимают, что значимость изучения их повышается с каждым годом. Усилия учителей направлены на повышение речевой деятельности, практической направленности языка. В этом направлении успешно работают учителя иностранного языка гимназии Тамара Шишкова, Елена Васильевна Полубинская, Татьяна Сергеевна Каминская, Юлия Петровна Куприянец.

С теплотой и благодарностью за сотрудничество обращается Ирина Анатольевна к учителям:

— Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником – Днем учителя. Желаю крепкого здоровья, больших творческих успехов, семейного благополучия.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
"НЕ ГОВОРИ — НЕ УМЕЮ, СКАЖИ — НАУЧУСЬ", 9.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене