ДЛЯ РАЗВИТИЯ СПОРТА НУЖНО ВНОСИТЬ И СВОЮ ЛЕПТУ

7 октября 2012 6:00

Без малого три месяца работает в должности начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Толочинского райисполкома Александр Сергеевич Акалович. Какими оказались первые впечатления от знакомства со спортивной сферой района, на чем следует сделать акцент в первую очередь для ее дальнейшего развития? На эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителя отдела.

— Александр Сергеевич, каково, на ваш взгляд, положение дел сегодня на вверенном вам участке?

— Прежде всего хочется отметить материально-техническую базу. Среди сельских районов области сравниться с нами может, пожалуй, только Верхнедвинский, остальные недотягивают до имеющегося у нас уровня. В этом несомненная заслуга возглавлявшего отдел на протяжении многих лет Владимира Филипповича Шашалевича, который сумел создать хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. Конечно, есть по наличию объектов и некоторые проблемы. Главная из них, набившая уже оскомину у многих из нас, — отсутствие в городе бассейна. Именно его возведение — наша первостепенная задача. Финансирование строительства включено в проект областного бюджета на будущий год. В случае его утверждения процесс сдвинется с мертвой точки. Тогда же будет решен и вопрос о месте строительства бассейна, который пока остается открытым.

— Какие еще идеи по дальнейшему развитию физкультуры и спорта успели появиться?

— Чтобы развивать спорт, нужны деньги. При этом, считаю, недостаточно уповать лишь на бюджетное финансирование и помощь спонсоров, которые, к слову, заслуживают самых лестных слов. Но необходимо зарабатывать и самим. Изучив Устав отдела, пришел к выводу, что сегодня, к сожалению, мы не можем использовать все имеющиеся у нас возможности для пополнения своих доходов. Проработали документ, внесли изменения, в ближайшее время Устав в новой редакции должен быть утвержден. После этого планируем значительно расширить перечень услуг, оказываемых отделением конного спорта. Причем не только по прокату лошадей для прогулок и по туристическим маршрутам, но и по оказанию помощи населению в выполнении различных работ на приусадебных участках. Естественно, на платной основе.

Кроме того, требует некоторой реконструкции и физкультурно-спортивный комплекс “Нива”. Дощатые домики — прошлый век. Необходимо иметь отапливаемые здания, чтобы принимать гостей не только в жаркую летнюю пору, но и круглый год. У нас здесь баня, сауна, столовая, лыжероллерная трасса, рядом конеферма. Все в комплексе со свежим лесным воздухом — это заслуживающее внимания место для отдыха.

Для более удобной организации проката зимой коньков рядом с хоккейной площадкой возле спорткомплекса “Мелиоратор” установили вагончик. Летом будем использовать его в качестве стрелкового тира, который отсутствует в райцентре продолжительное время.

Задумок много, но раскрывать все карты не стану, чтобы не сглазить. Могу только заверить, что все планы реальные и осуществимые.

— А как с заполняемостью спортивных объектов?

— Безусловно, привлечение населения, как детей, так и взрослых, к массовым занятиям физкультурой и спортом — также одна из задач. Без этого теряется всякий смысл просто иметь спортивные объекты. Как это сделать? Доводятся последние штрихи по ремонту “Мелиоратора”, уже буквально на днях в спорткомплексе начнет работать платная группа по фитнесу.

Способствует популяризации спорта и проведение у нас в районе различных соревнований республиканского и даже международного уровня. Традиционными стали турниры теннисистов, борцов. 13-14 октября, чтобы провести свою очередную матчевую встречу, к нам в Загородье приедут любители практической стрельбы. Предстоящей зимой планируем на лыжной трассе снова собрать сильнейших лыжников страны.

Не забываем и о проведении внутрирайонных соревнований. Думаю, со мною согласятся читатели о необходимости возрождения футбола. В августе прошел турнир памяти Геннадия Савика. Впредь он станет традиционным. В будущем году вновь соберем сборную района и заявим ее в первенстве области. Способные ребята для этого есть, те же кохановцы, например, недавно доказали это на областных сельских играх.

Чем больше людей будет ходить в секции, заниматься на спортивных площадках, тем больше побед на различных соревнованиях будет на счету наших земляков. Все взаимосвязано.

— Спасибо за беседу, Александр Сергеевич. Успехов вам в работе и скорейшего воплощения в жизнь всех небезынтересных идей.

Беседовал И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене