ОСТАВАЙТЕСЬ ВСЕГДА НА СВЯЗИ

9 октября 2012 15:17

Сегодня почтовики всего земного шара отмечают свой профессиональный праздник. Почта — это неотъемлемая часть нашей жизни, она обеспечивает и поддерживает связь между людьми, предоставляет возможность общаться со всем миром. А прогнозы скептиков о том, что с появлением электронных средств связи почтовые услуги потеряют свою актуальность, опровергаются самой действительностью. Сегодня почта, предоставляя широкий спектр услуг и стремительно развивая информационные технологии, становится еще ближе к своему клиенту.

В Республике Беларусь почту представляет Республиканское унитарное предприятие “Белпочта”, на территории района — Толочинский районный узел почтовой связи Витебского филиала РУП “Белпочта”. Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником районного узла почтовой связи Ириной Геннадьевной Жиркевич, которая ответила на вопросы “Нашай Талачыншчыны”.

— Ирина Геннадьевна, что сегодня представляет собой Толочинский районный узел почтовой связи?

— На сегодняшний день Толочинский районный узел почтовой связи — это коллектив из 140 человек, 27 отделений почтовой связи, из них 3 — городские, 23 — сельские и одно передвижное ОПС.

— Какие услуги вы оказываете населению?

— Наряду с такими традиционными нашими услугами, как прием, обработка, пересылка, доставка и вручение почтовых отправлений (писем, посылок, бандеролей и др.), внутренних и международных отправлений ускоренной почты Express Mail Service (EMS), прием, пересылка и оплата денежных переводов, прием подписки на периодические издания и их доставка, выплата пенсий и пособий, мы оказываем и целый ряд непрофильных услуг. В частности, принимаем все виды платежей — плату за коммунальные услуги, электроэнергию, газ, домашний телефон, радио, услуги мобильных операторов, страховые взносы и т.д., оказываем услуги страхования, ксерокопирования, реализуем товары повседневного спроса, лотерейные билеты, принимаем заказы на сложнобытовую технику, на изготовление и доставку памятников. Некоторые ОПС оказывают банковские услуги, предоставляют доступ в сеть Интернет. Недавно у нас введена новая услуга, которая называется “По пути”. Если вдруг вам понадобилось что-то кому-то передать, условно говоря, банку меда родственнику, который живет в отдаленной деревне, то вы можете это сделать с помощью почты. Стоимость данной услуги по району в данный момент составляет 5 тысяч рублей, за пределы района — 20 тысяч. Ваша посылка обязательно придет по назначению.

Как видите, мы — многопрофильная организация, которая на сегодняшний день предоставляет все необходимые виды услуг.

— Одно из направлений деятельности почты — подписка и распространение периодических изданий. Как здесь обстоят дела?

— На 1 октября текущего года у нас выписано 19450 экземпляров периодической печати, в том числе более 5 тысяч экземпляров районной газеты. Это неплохой показатель. Мы его удерживаем уже на протяжении нескольких лет. Особенно активно выписывают периодику сельские жители, ведь для многих из них почтальон — это самый долгожданный человек, особенно в отдаленных деревнях. Он не просто приносит газеты, с ним можно побеседовать, рассказать о своих бедах и горестях. Мы недавно подсчитали, сколько километров за день проходят наши семьдесят два почтальона. Оказалось — 800. Это больше, чем проезжают за день наши автомобили по доставке почты, у них в сумме получается 480 километров. Почтальон и товар принесет, и платежи примет, и, если надо, лекарство купит…

— В канун профессионального праздника несколько добрых слов о лучших работниках…

— В этом году на районную Доску почета у нас занесен оператор отделения почтовой связи “Коханово” Соловьева Анжела Викторовна. Она участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства среди операторов отделений связи. Среди участников из 21 района она заняла почетное 8-е место.

Вообще мне не хотелось бы кого-то выделять, ведь каждый из работников районного узла почтовой связи вносит определенный вклад в одно общее дело. Они все — ответственные и добросовестные.

— Что хотелось бы пожелать им?

— В первую очередь хочу пожелать терпения, ведь наша работа очень напряженная и ответственная. Хочу поблагодарить каждого из работников за добросовестный труд, за верность и преданность профессии. Примите искренние пожелания счастья, здоровья, достатка и благополучия.

Беседовала С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене