ДЕРЗАЙТЕ, СОЗИДАЙТЕ, ПОБЕЖДАЙТЕ!

2 ноября 2012 16:08

В этом году на работу в различные учреждения, организации, сельскохозяйственные и промышленные предприятия нашего района из самых разных уголков Беларуси прибыли по распределению 120 молодых специалистов. Для них на прошлой неделе в Раицком сельском Доме культуры состоялась организованная отделами по делам молодежи, культуры и образования райисполкома встреча с руководством района, в ходе которой они смогли получить полезную для себя информацию и ответы на волнующие вопросы.

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ТОЛОЧИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ МАРИЯ КРУПЕНКО, АНАСТАСИЯ РЫБАКОВА И ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ РАЙИСПОЛКОМА ЕЛЕНА ЛИНИЧ.

В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Г.Г. Мурашко, первый секретарь районного комитета общественного объединения “БРСМ” М.Н. Какошко, председатель Толочинского сельского Совета С.А. Иванов, начальник отдела организационно-кадровой службы райисполкома В.П. Буяк, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.И. Зуева, ведущий специалист отдела идеологической работы райисполкома Н.Г. Курек, главный специалист отдела розничного бизнеса ЦБУ №219 г. Толочина филиала №215 ОАО “АСБ Беларусбанк” г. Орши Т.И. Чикун, а также главные специалисты отделов райисполкома, руководители предприятий, учреждений и организаций.

Первым к молодым специалистам обратился Георгий Георгиевич Мурашко. Он вкратце ознакомил их с географическими особенностями нашего района, его экономическим развитием и основными сферами деятельности. Свое выступление председатель районного Совета депутатов завершил прекрасными напутственными словами:

— Первое место работы запоминается навсегда, как и все, что происходит в первый раз. И сколько бы ни было прочитано литературы, законспектировано мудрых советов, все равно приходится учиться на собственном опыте. С надеждой смотрят на вас ваши родители, старшее поколение, вложившие свой многолетний труд в развитие нашего государства. Не подведите своих матерей, наставников, родных, свой трудовой коллектив. Мы рассчитываем на вас, мы надеемся на вашу инициативу, выдержку и преданность. Пусть ваше первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой в большом профессиональном росте. Дерзайте, созидайте, побеждайте!

В нынешнем году самая многочисленная армия молодых специалистов прибыла на работу в сельское хозяйство (33 человека). Это в своем выступлении подчеркнула Вера Ивановна Зуева.

— Разумеется, я очень рада такому пополнению, ведь специалистов в сельском хозяйстве всегда не хватает. Сельский труд — он, может, и незаметен, но самый почетный, потому что мы выращиваем самое дорогое на Земле — хлеб, без чего не может обойтись ни одно государство. Поэтому обидно, когда молодой специалист, отработав положенный срок, уезжает. Большинство работающих в агропромышленном комплексе — это люди предпенсионного возраста, на смену которым молодежи приходит очень мало, поскольку молодые труд в сельском хозяйстве считают непрестижным.  Да, на первых порах вам особенно приходится нелегко — где-то что-то не ладится с руководителем, низкая зарплата… Но потерпите немного, ведь в сельхозпредприятия поступает новая высокопроизводительная техника, реконструируются фермы, чтобы облегчить труд. Будем надеяться, что в скором времени в агропромышленном комплексе все наладится, повысятся зарплаты. Так что хочется пожелать вам терпения, успехов и, главное, здоровья.

Вчерашний студент, начинающий трудовую деятельность, несомненно, нуждается в материальной помощи. Государство понимает эту проблему и поэтому принимает ряд мер по созданию системы финансовой поддержки молодежи. Одной из таких мер является льготное кредитование молодых специалистов (Указ Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 года № 631), о котором рассказала Татьяна Ивановна Чикун.

В этот день парни и девушки не только получили полезную для себя информацию, но еще и насладились видеофильмом о толочинской земле “Спрадвечная спадчына”, а также концертом, подготовленным артистами Раицкого СДК и средних школ №1 и №2 г. Толочина. Кроме того, мероприятие предоставило  молодым людям возможность познакомиться друг с другом, чему посодействовал организованный для них сладкий стол в ресторане.

Молодость — это время надежд и мечтаний, выбора жизненного пути, поиска своего места во взрослой жизни. В этот период хочется к чему-то стремиться, чего-то достигать, двигаться только вперед. И поэтому молодежи просто необходимы понимание и поддержка со стороны общества и органов государственной власти. Энергичные, инициативные, заинтересованные, болеющие за свое дело молодые профессионалы всегда востребованы, ведь именно от них во многом зависит будущее не только района, но и страны в целом.

С. МАРТИНКЕВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене