НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

16 ноября 2012 15:12

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОВОРЯТ ЗА СЕБЯ: ИМЕЕМ УСТОЙЧИВОЕ, ПЛАНОМЕРНОЕ РАЗВИТИЕ ВПЕРЕД

Год в растениеводстве завершен и подводит свои итоги. Имеются определенные результаты и есть возможность посмотреть, как мы сработали на их обеспечение, критически оценить промахи и упущения: что удалось сделать, что не удалось — и почему. Обнадеживает, что трудились не зря, имеется положительная динамика. В год с непростыми погодными условиями не только вышли на прошлогоднюю урожайность, но и превзошли ее. С уборочной площади 32378 гектаров мы получили 77179,7 тонны зерна в бункерном весе с урожайностью 23,8 центнера с гектара. Хочу заметить, что достигнутый уровень — это итог большой коллективной работы, от рядового хлебороба до руководителя хозяйства, района и т.д. Но всем очевидно, и хочу это подчеркнуть в очередной раз, что район способен преодолеть рубеж и в 100 тысяч тонн. Для этого у нас имеются необходимые резервы. Они в том, что за последние 3-4 года в сельхозпредприятиях значительно обновился машинно-тракторный парк. А это одно из условий выполнения работ в лучшие агротехнические сроки, когда требуется по максимуму использовать каждый погожий час. И самое главное — есть возможность вести обработку земли строго по технологии, во всех ее составляющих, от начала до конца.

Всем уже очевидно, что, там, где к этим вопросам подошли с пониманием, имеют и ощутимую прибавку. У нас есть ряд хозяйств, которые получили объемы зерна выше уровня прошлого года. Известны причины, и на каких этапах это произошло, и по его недополучению. Будет проводиться защита прогнозных показателей следующего года, на все моменты упущений и недоработок мы вместе со специалистами райсельхозпрода и хозяйства обратим самое серьезное внимание. В целом можно отметить положительную динамику всех хозяйств. Все работали с желанием достичь уровня доведенных заданий, проявляли заботу, не считались с трудом и временем. Но лучше удалось это сделать таким предприятиям (по всей сумме показателей — урожайности, прибавке продукции, по валу, выполнению госзаказа), как консервный завод, филиалу “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”, а непосредственно из сельхозпредприятий — ОАО “Жукнево”, УП “Надежино”, ОАО “Славное”, “Комсомольская правда”.

По этому году у нас 23 комбайнера намолотили тысячу и более тонн зерна. Лучшие из них намолотили более полутора тысяч тонн. Таких у нас двое: из консервного завода Владимир Ершов (1561 тонна) и из УП “Рыдомльский” Александр Рогов (1527 тонн), из предприятия “Корольки” Михаил Казаков намолотил 1435 тонн. Это целеустремленные, переживающие за общее благо люди. Они и на заготовке кормов первые, и на уборке хлеба. Постоянно, и на протяжении уже многих лет, заняты самым тяжелым и ответственным трудом в отрасли растениеводства, проявляют себя на всех участках производства.

В этом году больше засыпали зернофуража на зимовку, что обязывает нас получить значительно лучшие результаты по производству продукции животноводства в предстоящий зимний стойловый период — и по выращиванию крупнорогатого скота, и по производству молока. С этим у нас ситуация сегодня не из лучших. Но ее в наших силах исправить. Имеется растительная группа кормов, зерновая, комбикорма, другие составляющие.

Если говорить о заготовке кормов, то к прошлому году имеем небольшой минус, но с учетом остатков переходящих кормов проблемы по проведению зимовки не будет. Животные всем необходимым обеспечены. В целом район вышел в среднем на единицу поголовья на 26 центнеров кормовых единиц. Это 4-5 показатель в области. Он выше среднеобластного. Но выводы тоже здесь будем делать, оценивая вклад каждого предприятия в важнейшую для себя работу по заготовке кормов. Нам предстоит серьезно поработать в направлении улучшения их качества, классности, что позволит сократить затраты на производство продукции животноводства в значительной степени. Необходимо увеличивать составляющую производства бобовых трав, зернобобовых. Оно должно решить и вопрос снижения себестоимости, сработать на улучшение финансового состояния хозяйств. В этом плане надо отметить механизаторов, которые достигли хороших результатов в заготовке кормов. В их числе Евгений Саковец из ОАО “Друцк-Агро” (заготовил 16 тысяч тонн зеленой массы), Александр Лапчинский из ОАО “Коханово-Агро” (15,5 тысячи тонн), Владимир Симаков из УП “Надежино” (12 тысяч тонн), Михаил Казаков из ОАО “Корольки”, Александр Рогов из УП “Рыдомльский”.

Большую работу пришлось проделать механизаторам, занятым на отвозке и трамбовке кормов. Темпы заготовки ускорились, но по некоторым технологическим моментам еще отстаем. Незаслуженно обходим моменты фазы уборки трав, использования консервантов. Не хватает шлейфа техники, что сказывается на сроках заготовки кормов. При решении данных проблем выйдем на иные показатели.

Были неплохие виды на урожай льна, но погодные условия не позволили получить ожидаемый результат. Отразились они и на сборе картофеля, хотя результаты по его урожайности лучшие в области и был подтвержден уровень ведения производства на консервном заводе.

Хорошо сработал филиал “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт” по производству свинины. Объем ее выращивания составил к прошлому году 121,2%, среднесуточные привесы — 544 грамма (105%). Темпы роста производства здесь впечатляют. Значительно выросло поголовье, более 4 тысяч молодняка свиней размещено на ферме “Багриново”. Все вместе дает значительную прибавку валовой продукции. А это финансы, экономика.

Бесспорным лидером в выращивании крупнорогатого скота является УП “Надежино”. Среднесуточные привесы здесь составляют уже свыше 800 граммов, что ощутимо выше среднерайонного показателя.

Все начинается с выращивания ремонтных телок. Среднесуточный привес в 700-800 граммов должен стать нормой жизни, иначе мы не достигнем роста в производстве молочной продукции, не получим генетически возможных 6-7 тонн годового надоя на корову. Сегодня производство молока позволяет иметь рентабельность 20-25% при надое на корову 4-4,5 тысячи килограммов молока. Успешнее других здесь сработали сельхозпред-приятия “Корольки” (имеют надой на корову за 10 месяцев 4132 килограмма), “Надежино” (4702 килограмма), “Звездный-Агро” (4482 килограмма).

Будущее отрасли за новыми технологиями. По ним работает комплекс в “Рыдомльском” (надоено 4700 кг на корову). Здесь полностью отвечает своему предназначению именно оператор машинного доения. У этих людей очень ответственный труд, требующий оперативности в действиях, внимания к работе оператора, ловкости и собранности. Большую роль на таком современном производстве играет команда специалистов. Она, как говорится, мозг комплекса.

Программа строительства доильных залов позволит решить ряд проблем по успешной конкуренции с производителями молочной продукции в других странах. Доильные залы помогают увеличивать производительность труда и объемы производства продукции. Они позволяют максимально использовать науку кормления животных на практике. По-иному накормить коров, стоящих друг возле друга, практически невозможно. Это уже подтверждают показатели работы ферм с доильными залами в предприятиях “Рыдомльский” и “Звездный-Агро”. В следующем году введется такая ферма в райагросервисе на 1000 голов. Уже сформирован будущий коллектив специалистов на этой ферме. Будет продолжен второй этап модернизации ферм в предприятиях “Друцк-Агро”, “Коханово-Агро”, “Обольцы”, “Толочинская Новинка”, “Племзавод “Реконструктор” и других.

Сегодня приятно отметить операторов, которые надоили 5000 килограммов молока на корову и больше. Это Раиля Фанировна Рак (6148 кг) и Елена Петровна Прильская (5428 кг), из райагросервиса, Светлана Петровна Семенькова из ОАО “Корольки” (6031 кг) и другие. Их результаты подтверждают, что у нас есть продуктивные коровы, а продукцию по различным причинам недобираем.

На год предстоящий возлагаем особые надежды. Посеяно 18000 гектаров озимых, 5000 гектаров рапса. Яровые зерновые будут размещены на площади свыше 16000 гектаров.

Мы сумели в непростой этот год удержать все позиции, достигнутые ранее, а где-то и приросли в показателях. Выполнили госзаказ по продаже зерна, который был нам, в сравнении с другими районами, увеличен вдвое. Четвертое-пятое место занимаем в области по производству молока. Подготовили все фермы, которые подлежали реконструкции. И это говорит о том, что все вместе мы способны достигать большего, лучшего, иметь результат, который отвечает современным требованиям ведения аграрной отрасли производства.

Григорий Анисенко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене