КТО СЕЕТ ХЛЕБ, ТОТ СЕЕТ ПРАВДУ

23 ноября 2012 15:31

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, прошло в этом году в агрогородке Заднево. 16 ноября в местном Доме культуры собрались передовики производства, внесшие значительный вклад в достижения 2012 года.


Все мы, конечно, понимаем, как непросто приходится людям, занятым в сельском хозяйстве. Но истинную цену этому нелегкому и ответственному труду знают только они — хлеборобы, механизаторы, животноводы, специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий.

Мы часто и уважительно называем их кормильцами страны. В этих словах нет преувеличения. Потому что во все времена хлеб был, есть и будет основой жизни на земле.

Как и в прошлые годы, радость успехов с нашими хлеборобами и животноводами разделили заслуженные люди района — Герои Социалистического Труда, почетные граждане Толочина Лидия Андреевна Наумова и Лидия Емельяновна Сироткина.

Во вступительном слове председатель райисполкома Алексей Силивестрович Горнак сердечно поздравил присутствующих с праздником, кратко остановился на итогах сельскохозяйственного года.

— По традиции этот праздник приходится на глубокую осень, — отметил он, — когда завершаются основные сельскохозяйственные работы и у всех нас появляется возможность оглянуться назад, вдумчиво оценить, что удалось сделать, какие проблемы предстоит решить в будущем. Сразу скажу, нам не стыдно за проделанную работу в этом году. По всем показателям сельскохозяйственного производства район сделал внушительный шаг вперед. Мы достигли увеличения валовой продукции на 104,3%, что является одним из лучших показателей в области. Хорошо сработали по молоку, по привесам мяса крупнорогатого скота и свиней. В этой связи особо отмечу успехи филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”, вышедшего по производству своей продукции на 120% к уровню прошлого года.

Хочу сказать искренние слова признательности нашим хлеборобам. Более 92 тысяч тонн зерна мы собрали в этом году с наших полей! Это самый высокий сбор зерновых за всю историю существования нашего района. Чтобы получить такой урожай, потребовались огромные усилия всех работников сельскохозяйственных предприятий района, огромная ответственность и сила воли руководителей всех уровней, специалистов управления сельского хозяйства райисполкома. Мало получить продукцию с ферм и полей. Ее надо сохранить, переработать и доставить по назначению людям. Большое спасибо за ответственное отношение к своему делу, несомненные успехи в производстве нашим переработчикам: работникам льнозавода, консервного завода, маслосырзавода, элеватора, труженикам дорожной и транспортной служб. Всем в районе, кто днем и ночью, забывая о праздниках и выходных, отдыхе и сне, работал на наш общий каравай. Земной вам поклон за ваш благородный труд, здоровья на долгие годы, радости и благополучия в семье.

Под теплые аплодисменты зала Алексей Силивестрович Горнак и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Григорий Адамович Анисенко вручили награды, премии, подарки, традиционные караваи руководителям предприятий, передовикам производства, которые стали победителями районного соревнования. Многие из них, несомненно, знакомы нашим читателям. В течение года их имена не один раз звучали в сводках новостей по районному радио, о них мы регулярно сообщали в газете.

Лучшими по производству зерна в этом году были названы РУП “Толочинский консервный завод”, ОАО “Жукнево”, УП “Надежино”. По производству кормов — ОАО “Толочинский райагросервис”, ОАО “Славное”, УП “Надежино”. По производству молока весомых результатов добились ОАО “Корольки”, УП “Надежино”, ОАО “Звездный-Агро”. По производству мяса — УП “Надежино” и филиал “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”, ОАО “Толочинский райагросервис”, ОАО “Друцк- Агро”.

Успехи передовых хозяйств были бы невозможны без самоотверженного труда каждого его труженика. Человек был и всегда будет главным звеном сельскохозяйственного производства. С гордостью называли в этот день и награждали заслуженных и уважаемых в районе людей, передовиков производства — комбайнеров Владимира Ершова, Сергея Шнырко, Леонида Громыко, Александра Ракова, Геннадия Соболевского, Сергея Луговского, Александра Рогова, Виктора Будревича, Дениса Дубовского, Виктора Кривко, Михаила Кучинского, Николая Роткина, Виталия Дядечкина, Сергея Шавкуна, Михаила Казакова, Леонида Васковского, Николая Богданова, Михаила Саковича, Евгения Васильева, Владимира Лепковича, Игоря Саяна, Сергея Грушецкого, Анатолия Кореневского, Александра Жолудя, Владимира Кирика, Владимира Саковца, Сергея Стефаненкова, Сергея Шевкуна, Владимира Дунца, Николая Тапунова, Михаила Комарова, Сергея Кондратова, Евгения Саковца.

Среди водителей, механизаторов — это Валерий Сидорович, Дмитрий Обчугский, Александр Ветошкин, Николай Иванюто, Василий Крапопов, Владимир Шостак, Александр Саропас, Александр Валентов, Сергей Машков, Сергей Терешко, Василий Кирикович, Владимир Чайко, Александр Кондратов, Валерий Марусевич, Руслан Ворошков, Виктор Углик, Геннадий Короткевич.

Лучшие из лучших среди животноводов — Раиля Рак, Светлана Берило, Елена Машкович, Любовь Анташкевич, Алла Редько, Марина Тимошенко, Александра Васильева, Инесса Шишкова, Валентина Малашкевич, Анна Рулько, Валентина Васильева, Ольга Волосевич, Наталья Зятева, Татьяна Беззубина, Наталья Ивашнева, Алина Гракович, Галина Школьникова, Раиса Божедомова, Лариса Ковалева.

С особыми чувствами приветствовали участники праздника молодых специалистов, поднявшихся на сцену в этот день за первыми в своей жизни трудовыми наградами, — Николая Солтанова, Юлию Гулидову, Кристину Саркисян, Марину Шур, Евгения Ермаловича, Николая Бурилова, Семена Пахалова, Веронику Ботвину.

— Несмотря на молодость, вам есть за что уважать себя и чем гордиться сегодня, — встречая их караваем, отметил Г.А. Анисенко, — будем надеяться, что на всю жизнь судьба вручила вам стержень, сильнее и выше которого нет в целом свете. Называется он — родная земля. Любите ее, берегите как родную мать, и она отблагодарит вас сторицей.

Тепло и сердечно приветствовали передовиков производства в этот день коллективы самодеятельности Кохановского горпоселкового и Толочинского городского Домов культуры, педагоги и учащиеся детских школ искусств. Прекрасные песни и танцы, музыкальные композиции поднимали настроение людей, придавали празднику особую теплоту и торжественность.

М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене