ИНВАЛИДЫ В СОЦИУМЕ

8 декабря 2012 4:56

ИМ НУЖНЫ НАША ПОДДЕРЖКА И ВНИМАНИЕ

Отделение дневного пребывания инвалидов ГУ ТЦСОН Толочинского района открылось в начале 2010 года. Несмотря на небольшой период работы, здесь уже появились свой опыт и различные наработки. Отделение занимает два кабинета, где проходят занятия кружков, работают компьютерный и тренажерный клубы. Что и говорить, места немного, но сотрудники отделения постарались максимально приблизить обстановку к домашней. Здесь уютно, много цветов, изготовленных своими руками поделок.

В штате отделения — заведующая Ольга Владимировна Гурина, специалист Александр Викторович Хадневич, руководители кружков Петр Иосифович Валицкий и Ольга Владимировна Миранович. Для людей с ограниченными возможностями нередко круг общения чрезвычайно узок, ограничен стенами квартиры. Отделение дневного пребывания открывалось с целью максимальной реабилитации — социальной, бытовой и психологической.

В этом году отделение постоянно посещают свыше двадцати инвалидов,  проживающих как в г. Толочине, так и приезжающих из различных населенных пунктов района.

— Конечно, не все инвалиды, живущие в районе, посешают отделение, — отмечает Ольга Владимировна Гурина. — К сожалению, некоторые стесняются, не могут преодолеть психологический барьер. А иных слишком опекают родители. Сами того не замечая, ограждают своих детей от  активной жизни в социуме, тем самым допускают большую ошибку. На базе отделения существует группа взаимопомощи родителей детей с ограниченными возможностями, ведь материнская любовь способна творить чудеса. Мамы, прошедшие вместе со своими детьми трудный путь борьбы с недугом, охотно делятся опытом, поддерживают друг друга.

Большая работа в отделении ведется по оказанию помощи в получении различных средств реабилитации, ведь ими пользуется большая часть инвалидов. Сотрудниками отделения вместе с ПОО БелТИЗ ведется постоянная работа по направлению в  Витебское областное отделение реабилитации  инвалидов по зрению и инвалидов-колясочников. Люди едут туда охотно, даже создается очередь для желающих. По словам Ольги Владимировны, в отделении работают хорошие специалисты своего дела, заинтересованные в конечном результате своего труда, они всегда искренне рады всем, кто приходит постоянно на занятия в отделение. Телефон для справок 3-97-92.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене