СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГА

9 февраля 2013 6:33

НАША ЗДОРОВАЯ УЛЫБКА — ИХ ЛУЧШАЯ НАГРАДА

Большинство людей не спешат с визитом к стоматологу, терпят боль, как говорится, до последнего. С профилактическим же осмотром, несмотря на все советы и рекомендации, обращаются и вовсе единицы.

— Многие благодаря устоявшемуся стереотипу по-прежнему нас “боятся”, — говорит зубной врач терапевтического кабинета бюджетного приема стоматологического отделения Толочинской поликлиники Ольга Васильевна Третьякова (на снимке справа). — А между тем, современные оборудование и медикаменты позволяют выполнять сегодня различные виды стоматологических работ, не доставляя пациентам никаких болевых ощущений.

Ольга Васильевна лечит зубы уже двадцать лет. Как пришла на работу в Толочинскую поликлинику сразу после окончания в 1992 году Оршанского медицинского училища, так и продолжает заниматься здесь своим любимым делом. Хотя будущую профессию уроженка Тростянки, как, пожалуй, и большинство выпускников школ, выбирала не совсем осознанно. Зубным врачом стала, доверившись своей интуиции. И она не подвела — сегодня Ольга Третьякова не представляет себя в какой-либо  иной сфере деятельности.

Не испугали ее и сопутствующие работе стоматолога трудности, и нагрузка — в среднем приходится ставить 15 пломб в день, а порой эта цифра доходит и до 25. И в каждом случае все необходимо сделать аккуратно и качественно, чтобы пациент остался доволен. Но даже в дни наибольшего наплыва посетителей усталость быстро проходит. По ее же словам, стоит только прийти домой и немного отдохнуть, как снова готова взять в руки ставшие ей уже привычными стоматологические инструменты.

Кстати, с разнообразием стоматологических инструментов связан и курьезный случай, произошедший с Ольгой Третьяковой во время прохождения практики после двух лет обучения.

— Тогдашний заведующий стоматологическим отделением Виктор Григорьевич Иванюто сразу заметил: “Теория — это хорошо, но она ничто без практики. Бери инструмент и приступай к работе”, — вспоминает она.

Все прошло успешно, но от волнения молодой врач перепутала инструменты. “Это первый случай в моей практике, когда щипцами, предназначенными для удаления верхнего, рвали нижний зуб”, — подвел итог первого самостоятельного опыта Ольги Виктор Григорьевич. С тех пор прошло уже более двадцати лет, и сегодня она с улыбкой вспоминает тот случай, который, стал ей уроком на всю жизнь.

Именно в период прохождения медицинской практики утвердилась в правильности выбора профессии и Оксана Плескач (на снимке слева), работающая рядом с Ольгой Третьяковой без малого двадцать лет. Но она, в отличие от Ольги, заранее знала, что станет зубным врачом.

— В детстве я проживала с родителями в Харлинцах, — рассказывает Оксана Владимировна, — видела, как далеко не каждый раз, особенно зимой, даже при острой зубной боли, люди могли добраться до поликлиники. Это подтолкнуло меня стать зубным врачом. Ни разу об этом не пожалела, так как нет ничего более важного, чем избавить человека от какой бы то ни было боли. Правда, еще лучше до этого не доводить, в чем повинны прежде всего сами пациенты, которые не спешат обращаться к нам. Безобидный, на первый взгляд, кариес может перейти в пульпит, а там недалеко и до гнойного периодантита.

О пользе своевременной профилактики Оксана Плескач может судить и по собственному опыту — с 1998 года она практикует также и в стоматологическом кабинете сегодняшней районной гимназии. Дети, находящиеся под присмотром врача с раннего возраста, значительно реже страдают от зубной боли. К слову, лечение зубов у малышей — специфическая область стоматологии, сопряженная с дополнительными трудностями. Далеко не каждый ребенок согласится сесть в кресло к зубному врачу и открыть рот.

— Здесь многое зависит и от ребенка, и от нас, — говорят Ольга Васильевна и Оксана Владимировна. — Сумеем найти с ним общий язык в самом начале нашего общения, вызвать у малыша доверие — будет и результат. Для этого используем различные подходы.

Кстати, нужно заметить, многие родители ошибочно считают, что лечить у детей молочные зубы вовсе не обязательно, так как они все равно выпадут. На самом же деле, если не лечить, они станут источником хронической инфекции, а затем причиной повреждения постоянного зуба. Только своевременно проведенные лечебные и профилактические стоматологические мероприятия помогут ребенку избежать проблем с полостью рта в будущем.

Каждый год 9 февраля отмечается Международный день стоматолога. Ни один человек в современном мире не обходится без их помощи, за что мы людям этой профессии безгранично благодарны.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене