ДЕЛА МЕДИЦИНСКИЕ И ЛЮДСКИЕ

18 марта 2013 5:27

— Наш  фап в Озерцах, как министерство здравоохранения в маленьком государстве, — шутливо уверяет нас фельдшер Елена Владимировна Салмина. — А как же иначе? В сельсовете есть власть, промышленность,  сельское хозяйство, торговля, коммунальная служба, детские и школьные учреждения, деревни и села, в которых живут, учатся, работают тысячи наших граждан. А у них, к сожалению, время от времени случаются со здоровьем проблемы, которые мы, по мере сил и возможностей, с санитаркой Натальей Валерьевной Локтик здесь и решаем.

Как правило, принимаем по 15 — 20 человек в день. Обследуем, ставим первичный диагноз, делаем прививки, перевязки, берем кровь на анализ, в том числе на предмет выявления тяжелых заболеваний. При необходимости направляем на дополнительное обследование или лечение в районную больницу. В обязательном порядке патронируем учащихся школы и детского сада.

Хлопот много. Но это благодарные хлопоты. Теплеет на сердце, когда видишь, как вместе с тобой человек побеждает свой недуг. Сложности? Ну как же без них. В их числе — и не самые простые  отношения с пациентами. Болезни не лучшим образом сказываются на психике человека. Приходится прилагать много усилий, чтобы найти с ним общий язык, выбрать верную линию поведения, найти нужный тон общения. Учусь дипломатии и терпению  у старших товарищей. Маргарита Владимировна Голенкова, врач районной больницы, регулярно проводит в Озерцах прием пациентов. Восхищаюсь ее профессионализмом и обаянием, умением услышать и понять больного, вселить в него оптимизм и надежду.

Вместе с Аленой Владимировной мы прошлись по ее небольшому хозяйству. В здании всего три кабинета, но оборудованы они вполне современно. Есть процедурная, небольшая аптека с необходимым набором лекарств, медицинское оборудование для оказания необходимой помощи пострадавшим. В здании чисто, светло и очень тепло. Котел на твердом топливе вполне исправно справляется со своей задачей.

— Для работы есть все  условия, — соглашается заведующая. — Важно, что налажены тесные контакты с местной властью. Я постоянно ощущаю  внимание и заботу к нам председателя сельисполкома Леонида Степановича Миронова. Как бы он ни был занят, всегда находит возможность обеспечить нас транспортом, доставить лекарства, помочь в решении организационных и бытовых проблем.

— Не разочаровались в профессии сельского медика?

— Ну что вы, — всплеснула руками моя собеседница, — я уже девять лет как работаю фельдшером. Давно поняла, медицина — главное дело моей жизни. Вряд ли  с ней когда-либо  расстанусь.

— А то, что работаете вдали от города?

— Важно не где работаешь, а как себя на этом месте ощущаешь. Здесь я чувствую себя вполне комфортно.

— Живете тоже здесь?

—  В Толочине вместе с дочерью на съемной квартире. Но стою на очереди и очень надеюсь, что со временем будет у меня и собственный угол. Я уверена, что проблема закрепления профессиональных кадров решается тогда, когда специалистам предоставляется доступное по их доходам жилье.

— И создается развитая инфраструктура для культурного отдыха?

— Задам встречный вопрос. Вы были когда-нибудь в Круглом? Нет?  Побывайте. Увидите, сколько там по выходным дням молодых людей из Толочина. Они едут туда отдохнуть, развеяться — поплавать в  бассейне, попариться в сауне, поиграть в боулинг и бильярд, посидеть с друзьями в кафе. Не обходят, конечно, стороной  и местные магазины…

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене