СЛУЖИТ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

28 марта 2013 9:26

РОЛЬ ПОДОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ

Заглянув в детский сад №1 горпоселка Коханово, услышав звонкие голоса ребятни, ощутили тот особый мир, который по праву именуется миром детства. В этот день, накануне 8 Марта, к нему прикоснулись мамы и бабушки из различных семей, пришедшие на праздник. Исполнялись песни, читались стихи, звучала музыка, чередой сменялись танцевальные номера. Все могут наши дети, каждый по-своему талантлив, если любовью в работе с ними проникаются взрослые. В этом садике именно так. Здесь детвора в возрасте от 2 до 7 лет проводит время интересно, полноценно, потому как упор в общей системе занятий с ними сделан на укрепление здоровья.

— Сейчас у нас, — рассказала заведующая учреждением Эмма Семеновна Бедова, — 186 детей, 10 возрастных групп. На базе садика имеется 2 первых класса. Наш детский сад представляет собой разветвленную структуру, которая обеспечивает возможность решать задачи по полноценному, гармоничному развитию малышей в данном возрасте. Для этого функционируют 2 группы санаторного типа для детей, подверженных заболеваниям. Еще одна — специальная, или логопедическая, для детей с нарушениями речи. И остальные — это группы так называемого общего развития…

Рассказала Эмма Семеновна в подробностях прежде всего и о той изюминке, которая со всей очевидностью выгодно отличает их дошкольное учреждение в ряду других. Кроме общепринятой в детских садах работы по оздоровлению детей, когда в расписании проходят утренняя гимнастика, физические упражнения в зале и на свежем воздухе, на прогулке, отдельной графой проходит здесь работа оздоровительного комплекса. Последний включает  в себя занятия в бассейне, пребывание в сауне и употребление приготовленного на травах чая в фитобаре. Система, как видим, проста, отработана на протяжении многих лет практически.

Начиная с трехлетнего возраста, занимаются дети в бассейне два раза в неделю. Продолжительность — 30 минут. Это не только пребывание в воде, но и упражнения по подготовке к погружению в воду, принятие душа и сауна.

Невозможно на словах передать радость, которую испытывают детишки, плескаясь в полюбившейся им воде. Под руководством опытного руководителя физвоспитания, кроме упрочения здоровья, получения заряда бодрости, они, ко всему, приобретают в дошкольном возрасте умения, а у некоторых сформированы и навыки, безопасного пребывания на воде.

— Их ведь отсюда, — эмоционально делилась Татьяна Михайловна Рыжикова, — в хорошем смысле не выгнать. Некоторые, а в таком возрасте это дается быстрее, уверенно держатся на воде, плавают, ныряют. Практикуем и увлекательные  для них игры…

Таким образом, данное учреждение с имеющимся комплексом оздоровления можно, без преувеличения, считать центром физического развития детей. Этого мнения придерживается большинство из тех, кто посещал первый садик в Коханово. Вот уже на  протяжении 21 года, со дня его открытия, он делает свое большое дело. И дорожит им, сохраняя его неповторимость, с этого самого момента пришедшая к руководству дошкольным учреждением Эмма Семеновна Бедова. Каждый нюанс, каждый нерв в разветвленном, большом и сложном механизме формирования маленького человечка, воспитания его способностей близок и понятен этому необыкновенно одаренному педагогу. Постоянно преисполненная инициативами, она всякий раз берется за какие-то новые дела и непременно их осуществляет.

Обновленными, с хорошим эстетическим уровнем и комфортными условиями, встречают и сегодня своих воспитанников бассейн, душевые и сауна, фитобар. Дальновидно поступило руководство района, направив необходимые средства на улучшение учебно-материальной базы садика по линии создания в Коханово агрогородка. Не менее важно, что ей умело и распоряжаются. Зимой в физической подготовке детей старшей группы не обходится без лыж. Не ограничиваются просто поставить на лыжи, а обучают правильной ходьбе на них, простейшим приемам техники. Лыжная трасса проходит возле территории детского сада, ее продолжительность — 0,2 километра. Для учащихся первых классов, находящихся в стенах садика, организована работа кружка по плаванию на платной основе. На месяц приходится восемь занятий, услуга за полчаса пользования бассейном обходится в 19 тысяч рублей.

Взяв за основу физкультурно-оздоровительную работу, вдруг ощутили, как не хватает для занятий с детьми раннего возраста простейшего оборудования. Не потребовалось даже выходить за пределы собственных стен, чтобы найти выход из положения. Своими руками изготовил необходимое деревянное оборудование для физкультурных занятий рабочий детского сада Александр Викторович Латушкин. Все, во-первых, отвечает требованиям, предъявляемым к подобному оборудованию, во-вторых, получилось качественно и эстетично, ничем не уступает фабричным изделиям.

Сторону физического дополняет умственное развитие. В качестве дополнительной услуги организована работа кружка развивающего обучения. Руководит им Елена Викторовна Борисенко. Он рассчитан, согласно программе, на развитие способностей детей в возрасте от 5 до 7 лет. В целом на выходе из него каждый ребенок должен быть подготовлен к успешному обучению в школе. К слову, данному требованию воспитанники сада также соответствуют сполна, в чем убеждаются и школьные учителя, и родители.

Старт в большую школьную жизнь первоклассники, а это 36 человек, берут именно из стен детского сада №1. Приоритет учреждению отдан не случайно. Оно заслужило его иметь всеми теми условиями обучения и воспитания, которые и растят, развивают ребенка, и сохраняют ему неповторимые годы дорогого детства.

Десять лет назад еще пошли на этот продуманный шаг и все последующие годы с удовлетворением убеждались в его правильности. Безусловно, взяв на себя тем самым груз человеческой и профессиональной ответственности. Но когда имеется результат, не без гордости можно говорить, что на Толочинщине есть такое прекрасное дошкольное учреждение, в котором трудятся скромные и любящие свою профессию специалисты, болеющие за дело люди.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене