ДОРОЖИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

4 апреля 2013 4:20

Электрический ток опасен. Это знает каждый из нас. Но мы так свыклись с этой опасностью, которая окружает нас в быту и на производстве, что считаем ее скорее туманной абстракцией, чем реальной угрозой. Равнодушно проходим мимо оголенных проводов, бесстрашно лезем отверткой в розетку, ковыряемся в электропроводке…

— Очень распространенное заблуждение, — отмечает в беседе начальник районной энергоинспекции Людмила Станиславовна Васильева, — электрический ток редко проявляет свои поражающие свойства открыто. Неосторожных, как правило, “наказывает” неожиданно, когда опасности, казалось бы, нет и в помине. В 2012 году в нашей стране зафиксировано 33 несчастных случая от поражения людей электрическим током на объектах, контролируемых органами энергонадзора. Пострадало 35 человек, из них 23 погибло, 12 получили травмы различной степени тяжести.

— Никто из них не желал для себя такой участи…

— Конечно. Анализ обстоятельств несчастных случаев, связанных с воздействием электрического тока на производстве, показывает, что их причиной, как и год назад, является невыполнение его персоналом требований технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство работ в электроустановках. В том числе невыполнение организационных и технических мероприятий, нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В, отсутствие контроля за проведением работ в действующих электроустановках, формальное проведение инструктажей. Сплошь и рядом наблюдаются проведение работ без применения электрозащитных средств, самовольные действия, выполнение работ в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность.

— А как обстоит дело с использованием электроустановок и электрических приборов населением?

— К большому сожалению, электротравматизм среди населения в 2012 году вырос более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом. В целом по республике  на объектах, контролируемых органами Госэнергонадзора, произошло 20 несчастных случаев,16 из них закончились смертельным исходом. Рост числа людей, пораженных электрическим током, зафиксирован во всех регионах республики (кроме Брестской области). Страшно и то, что среди пострадавших оказались и дети, погибшие по вине взрослых.

Вопиющий случай произошел в Гомельской области. При переборке картофеля в погребе женщина прикоснулась к оголенной спирали самодельного электрообогревателя, попала под действие электрического тока и погибла. Ее 16-летняя дочь пыталась помочь матери и разделила ее участь. Причина нелепой гибели двух человек — пренебрежение элементарными мерами безопасности, панибратское отношение к электрическому току.

А чего стоит несчастный случай, произошедший в прошлом году в нашей области. В населенном пункте Сарья 14-летний мальчик в процессе сбора яблок в саду сельскохозяйственного предприятия решил продемонстрировать друзьям фейерверк. Влез на яблоню, растущую возле ВЛ-10кВ, набросил синтетический шпагат на провод и стал подтягивать его к ветвям дерева. Через шпагат прошел мощный разряд тока, подросток погиб.

— Какие характерные случаи поражения людей электрическим током отмечены в прошлом году?

— Шесть несчастных случаев произошло при ловле рыбы. Рыбаки располагались вблизи воздушных линий электропередачи. При забросе удочки коснулись оголенных проводов с самыми печальными для рыбаков последствиями.

Отмечены несчастные случаи при производстве хозяйственных работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, устройстве в домах и подсобных помещениях самодельных электропроводок.

Ежегодно происходят несчастные случаи, связанные с проникновением посторонних лиц в распределительные устройства. По всей видимости, с целью хищения цветных металлов. Не стал исключением и этот год. В феврале в населенном пункте Гавли Гомельской области 19-летний юноша с напарником взломал замок трансформаторной подстанции и проник внутрь. Приблизился на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям и был смертельно поражен электрическим током.

Ежегодный анализ этих и других случаев электротравматизма среди населения показывает, что далеко не все из наших граждан осознают опасность электрического тока, проявляют неосторожность, беспечность при обращении с ним, пренебрегают элементарными мерами безопасности.

Толочинская районная энергоинспекция предупреждает: будьте внимательны и осторожны в быту и на производстве. Вокруг нас электрический ток. При неосторожном обращении с ним может случиться беда.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ДОРОЖИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене