ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА

15 апреля 2013 6:34

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД!

2013 год является знаменательным для работников и воспитанников детского сада №1 г. Толочина. В марте ему исполнилось 80 лет, по данным архивных документов, Толочинским райисполкомом 15.03.1933 г. было принято решение об открытии детского сада в местечке Толочин. Это самое старое дошкольное учреждение в нашем районе. Можно себе представить, сколько поколений детей прошло через руки педагогов, которые дарили им материнское тепло, приучали быть опрятными, воспитывали в них лучшие человеческие качества.

Одной из первых заведующих была Вера Павловна Королева. На западе еще гремела война, а она вернулась с партизанской бригады “Чекист” и занялась самым мирным делом на земле — воспитанием детей. Известно, по ее воспоминаниям, как в 1944 году началось восстановление детского сада. От немецких бараков остались столы, скамейки, которые и пригодились детскому саду. Тяжело было всем, но люди не унывали, радовались мирному небу над головой. Воспитатели старались теплотой и лаской заменить детям в послевоенное время многое, чего им недоставало. В детский сад несли у кого что было — игрушки, книги, одежду и обувь, продукты питания. Родители были бесконечно благодарны воспитателям и лично Вере Павловне за то, что они вернули их детям беззаботный смех и радость.

В 1967 году построен был центральный кирпичный корпус. С 1972 по 2003 год заведующей здесь работала Татьяна Яковлевна Денисова. В деревянных зданиях продолжало оставаться еще печное отопление. В группах насчитывалось по тридцать и более детей, в яслях — 20 — 25 малышей

Работать было нелегко. Помогала сплоченность коллектива, а также единая цель — создать для детей комфортные условия пребывания и воспитания. Татьяна Яковлевна с большой ответственностью относилась к каждому ребенку, этого требовала и от остальных работников детского сада. Она всегда приходила первой, а уходила после всех, проверив каждый уголок. Хотя она давно не работает, но в курсе всех дел. Коллеги не забывают ее, по-прежнему собираются вместе за чашкой чая, вспоминают совместную работу.

В настоящее время в яслях-саду воспитывается 214 детей в 11 группах. Работают восемь групп садовского возраста, из них одна — логопедическая. Самые маленькие посещают три группы ясельного возраста. Десять лет руководит дошкольным учреждением Элла Ивановна Верховина, заместителем по основной деятельности является Раиса Викторовна Родионова. В этом учреждении она трудится на протяжении 20 лет. В коллективе 51 работник. Образовательный процесс осуществляют 23 квалифицированных педагога, большая часть имеет высшее образование и первую категорию. Среди них — опытные педагоги с большим стажем работы. Это Галина Павловна Сопина, Вера Митрофановна Пятигорец, Нина Васильевна Казакова, Тамара Николаевна Дойлидова, Анна Михайловна Гляк. Продолжительное время трудятся в коллективе воспитатели Людмила Станиславовна Кривоносова, Елена Станиславовна Саковская, музыкальный руководитель Марина Владимировна Суховарова. Есть творческие, талантливые педагоги и среди молодого поколения — Юлия Викторовна Черняева, Ольга Сергеевна Кубарская, Марина Васильевна Свирковская, Елена Викторовна Зарифова и другие. Слаженно, в единой связке работают помощники воспитателей, в группах всегда чисто и уютно. Повара готовят вкусную, полезную и калорийную пищу для успешного роста и развития малышей.

В общении с детьми коллектив детского сада создает атмосферу добра, интеллектуального поиска и творческой деятельности. Большое внимание уделяется созданию соответствующей предметно-пространственной среды, а комфортность и безопасность обеспечиваются путем создания домашней обстановки. Воспитатели в группах, учитывая индивидуальные особенности детей, используют в работе тематические выставки и выставки детского творчества. Это способствует развитию у детей физической, познавательной и игровой деятельности. Своими руками педагоги оборудовали различные центры, уголки, где ребята играют, выбирают занятия по интересам.

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для укрепления здоровья детей. Оснащен зал для занятий на степах, фитболах, лазанья по канату, шведской лестнице. На занятиях по физкультуре дети развивают ловкость, силу, быстроту. Для формирования у воспитанников навыков здорового образа жизни работает родительская школа “Здоровый малыш”. Кроме того, воспитатели проводят специальные занятия по основам безопасной жизнедеятельности, учат ориентироваться в экстремальных условиях, сохранять самообладание. В районном конкурсе “Безопасность и дети” детский сад №1 занял первое место.

Для всестороннего развития детей на платной основе работают кружки “Соловушки” (пение), “Солнышко” (театральный), “Непоседы” (детский фитнес), “Звукарик” (развитие речи), “Мир творчества” (изобразительная деятельность), танцевальный, на бесплатной основе — кружок “Волшебная ниточка” (вышивание). На праздниках, утренниках, спортландиях ребята демонстрируют приобретенные навыки, артистичность, творчество.

Чтобы обеспечить маленькому ребенку безболезненную адаптацию при поступлении в детский сад, с 2011 года начала работать “Материнская школа”. Каждую весну самые маленькие приходят вместе с мамами, знакомятся с детским садом и воспитателем. С малышами проводят игры-занятия воспитатель, руководитель физического воспитания, педагог-психолог, музыкальный руководитель. А с родителями проводятся беседы и консультации по вопросам воспитания и развития детей.

В детском учреждении ведется интересная и разнообразная методическая работа с кадрами. Ведь каждый педагог, как и ребенок, индивидуален. Администрация при составлении годового плана работы учитывает творческие способности педработников. С целью повышения профессионального уровня и творческого мастерства воспитателей регулярно проводятся педсоветы и семинары, консультации и конкурсы, районные методические объединения.

Как мы уже отметили, детский сад №1 — одно из первых дошкольных учреждений в районе. Вместимость его ограничена, и некоторым молодым семьям с детьми приходится ждать своей очереди. В скором времени здесь начнется капитальный ремонт. Весь коллектив ждет его с нетерпением и надеется, что в обновленных и расширенных помещениях места хватит всем желающим.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
ЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ДАТА, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене