ВПЕРЕДИ — СЕРЬЕЗНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

22 апреля 2013 16:38

Приближается окончание учебного года. Школьники младших и средних классов с нетерпением ждут  летние каникулы, для выпускников наступает  ответственная пора сдачи экзаменов. Мы встретились с заместителем начальника отдела образования райисполкома Мариной Сергеевной Дудченко и поинтересовались, как будет проходить завершение 2012-2013 учебного года.

— Марина Сергеевна, расскажите о мероприятиях в связи с окончанием учебного года.

— В 1-11 классах занятия заканчиваются 31 мая.  Последний звонок для  выпускных классов прозвенит 30 мая.

— А когда будут проходить выпускные экзамены?

— Для учеников 9, 11 классов они пройдут с 1 по 12 июня. Хочу обратить внимание учащихся и их родителей, что до 15 мая необходимо завершить прием необходимых документов для освобождения от выпускных экзаменов. До 19 мая эти документы следует предоставить в отдел образования. О проведении выпускных вечеров будет сообщено дополнительно.

— Какие новшества введены в этом учебном году при сдаче выпускных экзаменов?

— Начну с того, что экзамены проводятся по завершении обучения  в девятом классе по следующим предметам: “белорусский язык”, “русский язык” — диктант, “математика” — письменно, “история Беларуси” — устно. Выпускники 11 класса в этом году будут сдавать обязательные экзамены — по математике письменно, белорусскому или русскому языку (по выбору) изложение.  Впервые пройдет экзамен по иностранному языку (устно). Остальные предметы для сдачи они выберут сами. Кстати, не позднее чем за три недели до начала экзаменов выпускники должны подать заявление на имя директора школы с указанием выбранных предметов для сдачи выпускных экзаменов.

— Расскажите подробнее о содержании экзамена по иностранному языку.

— Он будет состоять из трех этапов. Первый — собеседование по прочитанному тексту. Второй этап — собеседование по прослушанному тексту. И последний — беседа по ситуации общения, предлагаемой членами экзаменационной комиссии. В целом время для сдачи экзамена одним учащимся составляет около сорока минут. Во время ответа учащийся имеет право пользоваться текстом.  Более подробную информацию ученики получат на консультациях.

— Что еще добавите к сказанному?

— Наступает напряженный период для учеников и педагогов. Хочется пожелать им терпения, уверенности в достижении цели, успехов на экзаменах.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене