Помоги ближнему — и твоя жизнь станет ярче и богаче

8 мая 2013 20:40

Белорусское Общество Красного Креста согласно Закону Республики Беларусь от 24 октября 2000 года №  437-З признано единственной  в Республике Беларусь национальной организацией  Красного Креста и осуществляет свою деятельность на всей ее территории.  О деятельности Толочинской районной организации Белорусского Общества Красного Креста мы попросили рассказать ее председателя Анжелику Викторовну Дрожжу (на снимке), медицинскую сестру хирургического кабинета Толочинской районной поликлиники.

— Милосердие и человеколюбие — этими понятиями прежде всего руководствуются члены Белорусского Общества Красного Креста в своей деятельности. Одинокие пожилые люди, дети-сироты, дети из неблагополучных семей, люди с физическими или с психическими ограничениями и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации — все они нуждаются в нашей заботе и участии.

В состав районной организации входит 59 первичных организаций, образованных в учреждениях здравоохранения, образования,  некоторых предприятиях района. Членские взносы поступают на счет Витебской  областной организации, откуда  в район направляется гуманитарная помощь. В прошлом году оказана вещевая помощь нуждающимся на сумму около 3  миллионов рублей. 20 семьям выделены продуктовые наборы на сумму 4 миллиона 760 тысяч рублей и 23 семьям — продукты питания, гигиенические товары на 12 миллионов 638 тысяч рублей. Очень хотелось бы, чтобы  число первичных организаций  в районе было больше. Тогда мы смогли бы оказывать действенную помощь и большему количеству людей и семей. Мы благодарны тем, кто поддерживает нашу деятельность. Это прежде всего   работники учреждений здравоохранения, образования, отделения Белагропромбанка и Центра банковских услуг Беларусбанка, ГП “Толочин-коммунальник”, райгаза, элеватора, прокуратуры, РОВД, районных узлов почтовой и электрической  связи, лесхоза, ДСУ-63, ДЭУ-8, отдела по чрезвычайным ситуациям, райагросервиса, филиала “Лепельский молочноконсервный комбинат”, территориального центра социального обслуживания населения. С последним, кстати, мы работаем в особо тесном контакте.

При районной организации создана инициативная группа из числа пожилых людей “Добрыя вячоркі”. Большинство членов группы являются активными участниками районного клуба ветеранов. Эти люди занимают активную  гражданскую позицию. Их ответственности, задору могут позавидовать многие молодые. Они участвуют  в проводимых районной организацией акциях для детей-инвалидов, инвалидов, одиноких пожилых людей. Выступают с концертами, проводят музыкальные встречи, вечера.

8 мая в актовом зале поликлиники состоится встреча с детьми-инвалидами, проживающими на территории района. С этого же дня  мы включаемся в проведение  ежегодного республиканского месячника    Белорусского Общества  Красного Креста под девизом “Разные дети — равные возможности”,  который  продлится по 8 июня. Но помощь детям-инвалидам будет оказываться и впредь, так как этот год посвящен им. Во время месячника те организации и граждане, кому небезразличны проблемы семей, имеющих детей-инвалидов, могут сделать денежные пожертвования.  Окажите помощь  —  и ваше участие отзовется в сердцах тех, кто в ней нуждается.

Наши реквизиты: Толочинская районная организация БОКК, г. Минск, ОАО “Белинвестбанк”, код 739, р/с 3015411042242, УНП 3015411042242.

Записала М. ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене