Ее картины излучают тепло рук и домашний уют

13 мая 2013 10:44

В неврологическом отделении Толочинской центральной районной больницы находятся люди, которым необходимы особый уход и внимание. Нередко это тяжелобольные, перенесшие инсульты, которые не могут самостоятельно двигаться. На помощь им приходят добрые, отзывчивые медработники. Среди них — санитарка Наталья Василькова, душевный, открытый человек. Она умеет посочувствовать, выслушать, успокоить добрым словом. Иногда, считает она, теплое участие помогает лучше лекарства. Наталья со всеми  дружелюбна, в семье — заботливая мать, любящая жена. Нелегкой была жизнь  у этой женщины, но она не потеряла веру и оптимизм, находит время и для любимого занятия.

Работать в больницу она пришла после смерти самого близкого человека — бабушки. Когда родители разошлись, мама  уехала в Казахстан,  вышла замуж во второй раз. Там она и осталась, а у Натальи появилось десять сестер и братьев. Бабушка, Васса Ивановна, вырастила и воспитала Наталью, заменила ей мать и отца. Она всячески оберегала внучку, даже побоялась после окончания школы отпустить ее в большой город учиться. Наталья устроилась  на текстильную фабрику, работала и в детском саду. Вышла замуж, родились три дочери. Жила с семьей в Казахстане, через пять лет вернулась на родину, к любимой бабушке. Связь с матерью Наталья  не теряет, ездит в гости, общается с братьями и сестрами.

После перенесенного инсульта Васса Ивановна не смогла ходить. Пришлось уволиться, чтобы ухаживать за больной. Судьба испытывала Наталью не раз. Семейная жизнь не сложилась. Одной растить детей  было тяжело, приходилось экономить буквально на всем.  Долго не решалась принять предложение руки и сердца Сергея, боялась еще раз совершить ошибку. Он работает механизатором в райагросервисе, около трех лет назад получил двухкомнатную квартиру. После многих испытаний в жизни  вместе они счастливы. Две дочки замужем, появилось трое внуков. Третья учится в Борисовском педагогическом колледже, будущий воспитатель-логопед.

В этой семье всегда любили рукодельничать. Старшая дочь, Вика,  занимается оригами, вышивает, вяжет. Средняя, Елена, увлекается бисерными поделками. Младшая, Ирина,  шьет мягкие игрушки, изготавливает аппликации. Наталья умеет хорошо рисовать, к праздникам в больнице обычно раскрашивает стекла. Работая в детском саду, она наблюдала, как воспитатели из соленого теста изготавливают разные поделки. Захотелось попробовать самой. Открыла страничку в интернете  и ахнула. От такого разнообразия  разбежались глаза. По рецепту  сразу же приготовила тесто и слепила золотую рыбку и дракончика. Позже появились панно с изображением фруктов, животных, разные статуэтки. Все поделки — рельефные, искусно раскрашены. Интересуюсь технологией изготовления.

— Ничего сложного тут нет, — усмехается Наталья. — На одну поделку хватает двух стаканов муки, добавляю воду, соль и одну столовую ложку подсолнечного масла. Когда изделие готово, надо дать ему хорошенько высохнуть. Потом беру гуашь, акриловую краску, лак и раскрашиваю, даю снова просохнуть.

— А как же со временем? Как и каждой хозяйке, надо постирать, приготовить…

— Люблю лепить по ночам, в тишине,  когда спит даже кошка (смеется). Для меня важно не отвлекаться, чтобы получилось задуманное. Занятие это меня успокаивает, помогает отвлечься. Кстати, внучка Дашенька заинтересовалась лепкой из теста и уже начала  помогать. Думаю, скоро сама начнет изготавливать свои шедевры.

Удивительно гармонично сочетаются в Наталье красота, мудрость, работоспособность и увлеченность. Хочется пожелать ей в дальнейшей жизни счастья, новых творческих достижений.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене