Усопшим нужна наша молитва

14 мая 2013 11:44

Многие наши  читатели интересуются, откуда произошел обычай празднования  Радуницы — Дня поминовения усопших, какие из этих обычаев дошли до наших дней и как следует отмечать этот праздник.

Этимологически слово Радоница, предположительно, восходит к корню  “рад”, что означает “радость”, “радование”. Имеются и другие названия праздника — Радуница, Радошница, Усопшая Радованица, Навий (от слова “навь” — покойник) день, Могилки, Гробки. В нашей местности наиболее употребимо название Радуница. Это один  из древнейших  праздников восточных славян. По свидетельству Иоанна Златоуста, языческий весенний праздник для умерших совершался на христианских кладбищах уже в древности. В этот день после обеда на могилы предков приносили вино и еду, устраивали причитания и игрища, с песнями, плясками. С тех времен в народе бытует определение праздничного дня: утром пашут, в обед  плачут, вечером пляшут. Со временем славянская традиция была воспринята и поддержана русской Церковью.

Вторник по прошествии недели после Пасхи именуется Церковью Радоницей. Это особый день поминовения усопших, в храмах совершаются заупокойные Божественные литургии и панихиды. Накануне, как правило, служатся заупокойные всенощные бдения. Православные христиане идут на кладбища, чтобы вместе с усопшими родными и близкими разделить радость Воскресения Христова. Однако следует помнить, что нельзя устраивать на кладбище поминальные трапезы с водкой и закуской. Святая Церковь и обычай, завещанный нам от предков, предписывают положить на могилу пасхальный символ — красное яйцо, пропеть пасхальный тропарь: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”.

В настоящее время Радуница в нашей стране является официальным нерабочим днем. Перед праздником по обычаю христиане ходят прибираться на  кладбищах. Могилы украшаются цветами.   Однако грустно становится от вида кладбища после Радуницы — разбросанные пакеты от еды, пустые бутылки от спиртного… Обычаи, которые складывались многими годами, нелегко   преодолеть. Тем, кто окончил земной путь, необходимы в первую очередь искренние молитвы близких об упокоении их души.

М. ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене