Лучшая награда — благодарность воспитанников

18 мая 2013 10:40

Люди, работающие в сфере физической культуры и спорта, напрямую не связаны с производством. Но, несмотря на это, и от них не в последнюю очередь зависит экономическое положение страны, а следовательно, и благосостояние каждого из нас. Во-первых, человек, обладающий хорошим здоровьем, а именно его сохранению и способствуют занятия физкультурой, способен гораздо лучше проявить себя в каком бы то ни было роде профессиональной деятельности. Во-вторых, будь то рабочий у станка, механизатор в поле или представитель любой другой отрасли, вдохновленный успехами отечественных спортсменов, получивший заряд положительных эмоций от их выступления в различных соревнованиях, в приподнятом настроении производительность и качество труда у него будут выше.

Между тем, путь к большим победам у спортсменов непростой и долгий. Сумеют ли сегодняшние мальчишки и девчонки, делающие еще только свои первые шаги в спорте, в будущем взойти на пьедестал, во многом зависит от их первого тренера. Толочинским борцам, занимающимся в местной детско-юношеской спортивной школе, в этом плане повезло — Игорь Федорович Галузо из когорты тех наставников, кто беззаветно предан своему делу, по-отцовски любит каждого своего воспитанника, вместе с ними радуется их успехам и переживает неудачи.

— В работе с детьми по-другому и быть не может, — говорит Игорь Галузо. — Мало только обучить их тем или иным приемам, необходимо мальчишек заинтересовать, привить им любовь к борьбе как виду спорта. При этом обязательно следует учитывать индивидуальность каждого ребенка — и особенности его характера, и состояние физического здоровья, и многое другое. Детский тренер — особый тренер, ему нужно быть и хорошим психологом, и педагогом.

Прекрасно понимая всю ответственность работы с детьми, Игорь Федорович Галузо постоянно самосовершенствуется — следит за современными тенденциями и новыми подходами в тренировочном процессе, читает специальную литературу, сейчас еще и обучается на заочном отделении факультета физвоспитания Могилевского педуниверситета.

— Без хорошей теоретической подготовки в нашем деле не обойтись, — продолжает наставник. — К тому же знаний никогда не бывает много. В этом каждый раз убеждаюсь, общаясь со своими коллегами на тех или иных соревнованиях. К слову, в самом начале моей работы ощущался явный дефицит участия наших юных борцов в различных турнирах. Сказывался недостаток финансовых средств, что не позволяло совершать частые выезды. К счастью, нашлись спонсоры — люди, неравнодушные к спорту, — индивидуальные предприниматели Владимир Камлюк и Александр Ковалевский. Я очень благодарен им за помощь, без их участия не было бы, пожалуй, и нынешних результатов. Владимир Эдуардович и сейчас продолжает тесно сотрудничать с нами, сейчас этим активно начал заниматься и его брат Дмитрий Камлюк.

Успехи воспитанников Игоря Галузо у всех на слуху, практически ни с одного старта толочинские юные борцы не возвращаются без наград. Двое его учеников — Сергей Лапин и Сергей Якушевич — являются выпускниками Витебского училища олимпийского резерва, продолжают оттачивать свое мастерство Артем Муртазаев и Никита Козлов-ский. Сергей Лапин дважды в своем возрасте становился чемпионом республики, был пятым на первенстве Европы среди кадетов, принимал участие в соревнованиях аналогичного уровня и в составе молодежной сборной Беларуси.

К сожалению, подающий надежды Сергей Лапин завершил карьеру борца, выбрав для себя дальнейшее занятие в жизни, не связанное со спортом.

— Пример Сергея далеко не единичный, — с грустью замечает Игорь Федорович. — Именно при переходе во взрослый возраст мы теряем многих талантливых спортсменов. Причина? Финансовая — лишь члены сборной республики обеспечиваются всем необходимым, получают стипендию, остальным же приходится вкладывать в занятия спортом собственные средства. Очевидно, что сразу пробиться в состав национальной сборной, каким бы одаренным от природы ни был спортсмен, практически невозможно. Вот и уходят перспективные ребята, вчерашние юниоры, из спорта, так как, зарабатывая на жизнь в какой-либо другой сфере деятельности, времени и сил на полноценные тренировки уже не остается. При виде всего этого, а также сталкиваясь с некоторыми другими моментами закулисной борьбы в спорте, порой опускаются руки. Правда, в нашем деле не до уныний — через два-три дня вновь появляются азарт и заряженность на результат. Я, к слову, не оставил мысль воспитать чемпиона мира. А иначе, не ставя перед собой самых высоких целей, считаю, и быть не должно.

За успехи, достигнутые в подготовке юных спортсменов, по итогам 2012 года Игорь Федорович Галузо занесен на районную Доску почета. Но не это признание для него является главной наградой за труд, а отношение и благодарность своих нынешних и бывших воспитанников. Мальчишки с нескрываемым удовольствием посещают его тренировки, стараются не пропустить ни одного занятия, верят в своего наставника, дорожат своим общением с ним.

И. СНАРОВ.

НА СНИМКЕ: Игорь Галузо со своими воспитанниками в преддверии выезда в Витебск для участия в областной спартакиаде школьников среди юношей 1998-1999 годов рождения.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене