Своим трудом почет себе снискали

21 мая 2013 9:25

Торжество по случаю занесения на Доску почета района прошло в первые майские дни в Большом зале Дома Советов. Истинные труженики, они и здесь внутренне переживали и заметно волновались. И это еще больше придавало уважения к качествам людей, для которых долг, ответственность, семья, трудовой коллектив и общество, любимая профессия превыше всего.

Беззаветный труд и есть для них основа жизни, та награда, в которой концентрируются наивысшие человеческие ценности — признание коллег, уважение людское, моральное удовлетворение и, конечно же, материальные блага.

Как и подобает настоящему  труженику, у них в профессии и труде индивидуальный, неповторимый и очень личностный почерк, свой характер. Он, прежде всего, беспокойный за дело. Поэтому знают в предприятиях “Надежино”, “Племзавод “Реконструктор”, райагросервисе и филиале “Нарцизово”, что в интересах большинства эта подкупающая твердостью и по-следовательностью требовательность к себе и другим на закрепленном участке работы у животновода из Горщевщины Ирины Безлюдовой, у заведующей молочнотоварной фермой “Райцы” Галины Беляевой, у водителя Александра Воронина из райагросервиса, у свинарки-оператора из “Нарцизово” Ирины Кузьменковой.

Несколько лет назад довелось нам встретиться с делающим тогда свои первые шаги в самостоятельном труде главным инженером сельхозпредприятия “Надежино” Николаем Буриловым. Тяжело в ту осень, с дождями и переувлажненной землей, давалась уборка кукурузы, но он не испугался трудностей, которым на селе и счета-то нет. Глубоко в душу запали слова Николая, что он ни в чем себя не считает обделенным, став сельским специалистом. Николай молод, а добился уже немалого — получил прочную закалку непростым трудом, не изменил своим убеждениям.

Почти сорок лет водителем автобуса в автопред-приятии №11 трудится Федор Питкевич. И все это время в одном месте, в ставшем ему родным коллективе. Его скромность, выдержка, товарищество в такой же цене, как и высокий профессионализм, трудолюбие, потребность, без преувеличения, помогать людям. Ко всему, он глава семьи, в которой выросли 10 детей, таких же, как и отец, прекрасных тружеников, с добротой и радушием.

Золотые руки хирурга… Скольким людям они спасли и продолжили жизнь. Именно таким профессионализмом владеет заведующий хирургическим отделением центральной районной больницы Михаил Олесюк. О работе этого специалиста иначе и не скажешь, как “служба дни и ночи”.

По итогам за прошлый год обладателем почетного звания “Человек года Витебщины” стал директор филиала “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт” Николай Смольский. Данную заслуженную оценку Николаю Валентиновичу коллектив предприятия подтвердил в очередной раз, выдвинув кандидатуру талантливого руководителя и организатора производства на занесение на районную Доску почета. Как писал поэт, “каждый труд благослови, удача”. Они, представляющие различные отрасли и сферы, благословляют его своей щедростью души, неуемностью энергии и инициативы. То, чем они занимаются, стало важнейшим делом их жизни. Они, учитель и спортсмен, врач и соцработник, специалист и рядовой труженик села, слесарь и инженер-технолог, счастливы уже только потому, что занимаются любимым трудом, плодами которого пользуются сотни, тысячи людей. Они заслужили право по достигнутым результатам быть лучшими, быть в числе многих других тружеников гордостью Толочинщины.

С теплотой сердечной, вручая награды передовикам  вместе с Героем Социалистического Труда, Почетным гражданином г. Толочина Лидией Андреевной Наумовой, приветственное слово сказал в их адрес председатель райисполкома Алексей Силивестрович Горнак:

— Огромное спасибо вам и низкий поклон от всех толочинцев за ваш нелегкий, порой титанический труд. Вы — яркий, достойный пример для других, образец того, как должно быть повсюду и у всех. Быть на Доске почета в районе — огромная честь для каждого. Гордость близких, родных, своих земляков и семьи — самая сокровенная гордость. Так трудиться, как трудитесь вы, могут только целеустремленные, трудолюбивые и самоотверженные люди. Вы продолжаете дело своих отцов и дедов, украшаете нашу землю своим трудом. За это вам честь и хвала. Оценка дается по заслугам, а коль дают ее люди, это стоит самого дорогого…

В чествовании занесенных на Доску почета приняли участие также председатель районного Совета депутатов Г. Г. Мурашко, заместители председателя райисполкома, руководители предприятий и организаций района. Мероприятие сопровождалось концертными номерами самодеятельных артистов, сердечными словами-приветствием его ведущих Екатерины Хадневич и Руслана Заболотника лучших тружеников района.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июнь »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене