Толочинские ребята побывали на балу

3 июня 2013 19:32

В субботу, 19 мая, состоялся слет православной молодежи Витебской епархии, участие в которой приняли и представители Толочинского благочиния под руководством помощника благочинного церквей района по миссионерской деятельности дьякона Олега Плаксицкого.

Первым, что посетили хозяева и гости мероприятия, был Свято-Успенский кафедральный собор, где состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Также на площадке около собора была организована небольшая выставка-продажа изделий, выполненных воспитанниками воскресных школ различных приходов области. Здесь же состоялось выступление звонарей, для этого на специальной опоре были закреплены различного размера колокола. Позже все желающие могли попробовать свои силы в искусстве колокольного звона.

Дальше участники слета отправились в актовый зал Витебской духовной семинарии, где состоялась интереснейшая беседа с незаурядным человеком архимандритом Саввой (Мажухо), насельником Свято-Никольского монастыря г. Гомеля. Отец Савва приятно удивил молодежь манерой общения, искренностью, открытостью, умением понять, посоветовать, ответить на вопросы. К слову, вопросов было немало, и не только из сферы духовной жизни. Несмотря на то, что отец Савва в начале беседы заметил, что постарается не занимать много времени, в итоге оказалось, что молодежь долго не хотела его отпускать.

Следующими пунктами программы слета были посещение пасхальной выставки в центре культуры “Золотое кольцо Витебска “Двина” и православный молодежный бал во дворце творчества детей и молодежи. О последнем следует сказать подробнее. Не все участники слета прибыли на это мероприятие в подобающих случаю нарядах, не все были готовы к исполнению бальных танцев. Кстати, бал включал в себя четыре отделения, каждое из них имело посвящение определенному празднику или событию. Так, второе отделение знакомило гостей с традициями празднования Пасхи на Руси и включало в себя кадриль, армянский танец и американскую польку, третье отделение было посвящено празднику жен-мироносиц, здесь исполнялись белый танец, танец с розой, падеспань и другие танцы. Четвертое отделение было посвящено 400-летию Дома Романовых.
Тем участникам слета, которые не были заранее подготовлены к танцам, не пришлось стоять в сторонке, их тоже закружили волшебные звуки музыки. А терпеливые организаторы мастер-классов тем временем объясняли и показывали, что и как следует делать при исполнении определенных танцевальных движений.

Как заметил дьякон Олег Плаксицкий, для участников слета бал стал самым ярким событием мероприятия. Толочинские ребята активно принимали участие в мастер-классах и конкурсах.

— Кстати, в следующем году проведение праздничного православного бала планируется в Толочине, — рассказал дьякон Олег. — Конечно, этот вопрос еще будет обсуждаться, но даже если мероприятие пройдет не у нас, толочинские ребята обязательно будут принимать в нем участие.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене