«Атланты держат небо…»

6 июня 2013 14:34

Строители ПМК-266 из Круглого приступили к укреплению фундамента Свято-Покровской церкви. Когда сняли с него ветхие позднейшие наслоения, обнажились огромные камни, заложенные в основание храма. С них начиналась в конце 16 века наша духовная святыня, заложенная канцлером Великого Княжества Литовского Львом Сапегой. Сегодня они ненадолго открылись человеческому глазу.

На булыжники уложен кирпич, скрепленный раствором такой прочности, что современные перфораторы справляются с ним с трудом. Строительный материал крошится, распадается на куски но цемент не поддается, прочно держит кладку. Умели строить наши предки!

Работы обнажили в подвале скрытые ниши и переходы, заложенные современным кирпичом. Когда некоторые из них вскрыли, зачищая площадку, посыпался песок вперемежку с человеческими косточками.

Когда-то  в этих стенах размещались многочисленные склепы, в которых несколько веков  хоронили прихожан. К смерти в те далекие времена было принято готовиться заранее. Не было дороже подарка  для жениха и невесты в день свадьбы, чем заверенная нотариусом купчая на место захоронения в стене храма.

— Ближе к церкви — ближе к Богу, — говорили наши прадеды. — Кончится жизнь земная, начнется жизнь горная, под покровом Матери Божьей. И  старались жить по-христиански, делая для своего храма все, что только возможно.  Мы  приводили в нашей газете  архивные материалы, рассказывающие, как истово боролись они за свою веру и за свою духовную святыню….

В безбожные годы склепы, судя по всему, разорили, а чтобы спрятать кощунство, подходы к ним  замуровали. Монахини Свято-Покровского монастыря бережно собрали все косточки и после разрешения церковных властей перезахоронят их там, где они пролежали несколько веков — в церковной стене.  Пусть и дальше покоятся с миром.

М. КОРОЛЕВ.

P. S. Во дворе монастыря высится гора старых кирпичей, вынесенных строителями из подвала. Каждый может взять кусочек святой старины в свой дом, положить как оберег на полку.

Много лет  как древние атланты держали они на своих плечах наш храм. Впитали в себя великую силу  молитв,  искреннюю веру тысяч людей.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ «Атланты держат небо…» ”

  1. Виктор Иванович , 17 июня 2013 , 16:22

    Недавно впервые побывал в этом замечательном храме. Впечатлений масса! Просто не передать словами. В храме буквально каждый кирпичик, каждый камешек дышит историей, намоленностью, благодатью… Может и не очень верно подбираю слова, но тем не менее именно такие чувства возникли у меня. Обязательно зайду сюда еще раз, когда буду в Толочине. Завидую толочинцам, которые видят эту красоту ежедневно и чувствуют ее величественность…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене