Опасная находка

7 июня 2013 16:21

Саперы Витебской мобильной бригады извлекли из реки Кривая в районе железнодорожного моста, что проходит рядом с Толочином, снаряд времен Великой Отечественной войны. Вызов военных специалистов в наш район последовал после обнаружения  взрывного устройства водолазами Оршанской спасательной станции.

— Парни обследовали и расчищали дно водоема по нашему вызову, — рассказал начальник районной организации ОСВОД Алексей Леонидович Пученко, —  в районе моста оно оказалось буквально напичкано железом. Среди этого хлама и пряталась, зарывшись глубоко в ил, зловещая находка. Сотрудники РОВД и МЧС после нашего сообщения немедленно выставили на берегу охранение и сообщили о взрывном устройстве по команде.

Прибывшие взрывники с помощью специальной техники произвели инженерную разведку русла реки и прилегающей  территории. К счастью, других взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Снаряд с соблюдением строгих мер безопасности был поднят со дна реки и  обследован  на берегу. Командир подразделения майор Большаков, заслушав рапорт специалистов, принял решение вывезти взрывоопасный предмет в безлюдное место и там его уничтожить.

В сопровождении милиции колонна машин прибыла в карьер возле деревни Гончаровка. Там саперы,  выставив наблюдательные посты, обложили снаряд тротилом и подорвали. Еще один смертоносный предмет на нашей земле превратился в прах. Но сколько их еще осталось в земле?!

— Много, — перекуривая после завершения операции, отметили взрывники. — С начала года только наша инженерная рота обезвредила в Витебской области уже сотни снарядов, мин и гранат. А они все лезут и лезут из-под земли! С годами  становятся все более опасными и непредсказуемыми для людей.

М. ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене