В наших силах — упредить

9 июня 2013 18:50

Проживая в сельской местности, бывая на природе, убеждаюсь, насколько мы безразличны к состоянию наших небольших в районе рек и водоемов. Их водное зеркало зарастает, а люди, отдыхая возле воды, оставляют на земле различного вида мусор. Затем он постепенно перекочевывает в реки и озера. А ведь запасы воды небезбрежны. Обоснованно экологи бьют тревогу по сокращению запасов питьевой воды. Сейчас принимаются меры и у нас  по рациональному ее расходыванию, устанавливаются счетчики учета воды в быту и на производстве. Практически эта работа пришла к завершению. Но больно видеть, как годами протекают водоразборные колонки, как некоторые безучетно пользуются водой для полива грядок и даже огорода, моют личные автомобили водой из них.

Действительно, что же оставляем будущим поколениям, если уже сегодня проблемы с питьевой водой. Кто-то, а мы в нашем агрогородке постоянно это ощущаем. Требуется бурение новой артскважины, в планах она, как и строительство станции обезжелезивания, на следующий год, в текущем предусматривается выполнить работы по ремонту скважины.

Не в меньшей степени должно беспокоить нас и состояние воздушной среды. Разработчикам горюче-смазочных материалов есть над чем работать в плане улучшения качества бензина и иных видов топлива. Для предохранения озонового слоя надо уменьшить использование фреоновых баллончиков-дезодорантов и всевозможных средств для борьбы с насекомыми.
Недавно прочитала — и удивилась такому факту. Только одна отработавшая свое батарейка (элемент питания), если она попала в почву, загрязняет сотку земли. Вроде знаем это, но где сегодня у нас ведется сбор этих самых отработанных батареек?! А завтра, может случиться, уже будет поздно организовывать их сбор, переработку. Как видим, в охране окружающей среды множество самых различных проблем. Не видеть их, не заниматься их решением — недопустимо.

А. ГОНЧАРЕНКО,
ученица 9 класса
Славновской средней школы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июль »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене