В Друцке состоялся молодежный слет

8 июля 2013 16:29

С 11 по 15 июня на древнем Друцком городище состоялся молодежный военно-патриотический слет «Друцк-2013». Организаторами мероприятия выступили ВГО «Братство» ОО «БСВВА», «НП по содействию возрождению казачества», духовенство Толочинского благочиния. Участие приняли ребята из Витебска и приходов Толочинского благочиния.

В рамках слета были проведены разнообразные конкурсы, викторины, игры, встречи с представителями различных служб, экскурсии, покорение склонов городища с помощью альпинистского снаряжения, творческие вечера, богослужения.
Побывали на слете и представители Толочинского районного отдела внутренних дел — заместитель начальника РОВД Сергей Леонидович Денисевич и инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Денис Анатольевич Виршиц. Они познакомили ребят с ответственностью несовершеннолетних за различные правонарушения, а также продемонстрировали оружие, которое находится на вооружении органов внутренних дел, рассказали и показали сборку-разборку пистолета Макарова и автомата Калашникова. Затем участники слета и сами смогли попробовать свои силы в этом, на первый взгляд, не очень простом деле. В свою очередь ребята продемонстрировали гостям свое «оружие» — необычные мечи, а также показали их в деле, организовав импровизированную битву.

Представитель Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Лепешинская познакомила с правилами безопасного поведения в лесу, возле воды, а также предостерегла от неосторожного обращения с огнем.

О том, что делать, если беда все-таки случилась, рассказали работники УЗ «Толочинская ЦРБ», которые также побывали на слете.

Также программой слета было предусмотрено одно необычное и незнакомое для многих детей мероприятие — игра лазертаг. Участники игры с оружием, которое, кстати, по размерам и весу мало отличалось от его боевого аналога, должны были защитить импровизированные базы, которые старались захватить противники. Причем на головах участников были закреплены специальные датчики, учитывающие количество попаданий противника, а в случае четырех попаданий — сообщающие, что участник «погиб на поле боя». Стоит ли говорить о том, что ребята были в восторге от игры, если даже взрослые украдкой пробовали на вес игровое оружие и фотографировались с ним…

Одним из значимых для ребят событий слета стала историческая викторина, подготовленная и проведенная старшим научным сотрудником исследовательского центра «Религия в современном обществе» Института социологии РАН Александром Георгиевичем Шевченко, подхорунжим Московского казачьего отряда святого благоверного великого князя Александра Невского. Вопросы викторины, признаюсь, не были легкими даже для взрослого, приходилось задумываться. Ребята взялись за исторические задания с энтузиазмом и, что удивило московского гостя, справились очень даже неплохо.

— Хотелось бы заметить, что белорусские дети значительно лучше российских знают родную историю, — отметил в разговоре Александр Георгиевич. — И вы обязательно напишите об этом. На многие из сложных вопросов ребята ответили, а некоторые ответы даже заработали по три балла (наивысший балл за ответ). Правда, как обычно это бывает, с некоторыми заданиями полегче возникли трудности. Я уже подвел итоги викторины, участники их узнают попозже, а вам по секрету скажу: победила команда «Ворота Поозерья». Мне белорусские ребята очень понравились — активные, энергичные, настоящие патриоты, что подтверждается и знанием истории своей страны, и взаимоотношениями друг с другом, и уважением к старшим. Обязательно приеду еще в Друцк, если будет такая возможность.

Следует отметить, что одним из обязательных требований к участникам слета было строгое соблюдение распорядка, дисциплины, четкое следование указаниям руководителей мероприятия члена совета по работе с молодежью ВГО «Братство» ОО «БСВВА» сотника Татьяны Гаврилиной, подхорунжего Александра Шевченко, вахмистра Михаила Гаврилина, диакона прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Олега Плаксицкого.

О. КУЗЬМИЧ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
В Друцке состоялся молодежный слет, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене