Гастыничи

17 июля 2013 16:01

От  некогда  многолюдной бригады Гастыничи былого совхоза “Новинка” осталось всего 17 хозяйств с 21 жителем. Из них трое трудоспособных и 1 школьник. Остальные — люди пенсионного возраста.

Содержать коров не позволяют силы и здоровье. Несколько коз и свинок на всю деревню, да домашняя птица. Поэтому во всем жители деревни зависят от районных служб.  Продукты питания, газовые баллоны подвозят  из райцентра. При острой необходимости вызывают скорую помощь.  Кто хочет    побывать в райцентре — недалеко  асфальтированная дорога, где останавливается рейсовый автобус. Единственный ученик добирается до места учебы  на школьном автобусе. А идти жителям ближе и удобнее по проселочной дороге. По ней же  доезжает автолавка и другой транспорт. Если сухая погода, то можно   добраться до деревни даже на легковом автомобиле. В остальное же время недалеко от  деревни, в низине, буксует и грузовой транспорт. Старейшина деревни Валентина Алексеевна Журавлева и другие жители не понимают, почему подсыпка дороги не завершена до сих пор:

— Начали дорогу подсыпать в октябре прошлого года. Осталось досыпать в низине 3-4 машины песка, разровнять, но не доделали… Эта дорога, пусть ее нет на карте, нам  краем необходима. Ею мы пользуемся годами. Да и экономия времени, горючего — 2 лишних  километра  в одну сторону и столько же обратно, если выбираться  по другой дороге к трассе Евлахи — Новинка. Получается, закопали в землю деньги в прошлом году, а из-за незавершенности работ воспользоваться дорогой круглогодично не можем ни мы, жители, ни районные службы.

Пенсионеры, несмотря на возраст, досматривают и обихаживают дома и приусадебные участки. Вид деревни портят  заросшие сорняками несколько брошенных домов да засохшие плодовые деревья.  Рядом с дорогой Евлахи — Новинка находится деревенское кладбище. Под высокими соснами густо разрослись сорняки. Поваленная в одном месте ограда. Видно, зацепили ее при последних похоронах, а на место поставить никто не удосужился. Рядом с могилками цепочкой тянутся   мусорные кучки. Как кому было удобно, так и бросали, где попало. Оно и понятно, мертвые сраму не имут. В отличие от  живых.

Как сообщили нам в Толочинском сельисполкоме, в вопросах благоустройства за Гастыничами закреплен Толочинский филиал РУП “Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт”.  Да и исполкому негоже стоять в стороне. Туда бы пару-другую  мужских рук, глядишь, и жители покрепче подключились бы. И стала бы деревенька сразу удобнее для проживания людей.

М. ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Гастыничи, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене