Их профессионализм и слаженность спасают жизни

24 июля 2013 10:05

25 июля 1853 года Минское губернское правление и городская дума утвердили смету расходов на содержание пожарной части. Приблизительно тогда же подобные подразделения были созданы в Витебске, Могилеве и других белорусских городах. Именно с этого времени и начинается история профессиональной пожарной службы в Беларуси, которая завтра отмечает свой 160-летний юбилей.

Сегодня в районном отделе по чрезвычайным ситуациям 64 работника. 21 из них в составе трех караулов несет круглосуточное дежурство в пожарной аварийно-спасательной части г. Толочина, еще 24 — на пожарных аварийно-спасательных постах в Коханово, Горщевщине и Низком Городце. Все они по первому сигналу готовы выехать на ликвидацию той или иной чрезвычайной ситуации.

— Среди множества задач, стоящих перед нашим отделом, одна из главных — профилактика и ликвидация пожаров, — замечает исполняющий обязанности начальника Толочинского РОЧС Андрей Авдоньевич Ли. — С начала года в районе произошло 21 возгорание, что на 2 больше, чем за аналогичный период 2012 года. В огне погибло два человека, в то время как год назад пожары на данный момент унесли жизни семи человек. Значительно снизить число жертв удалось благодаря проведению грамотной профилактической работы в жилом секторе. Приятно, что и население в большинстве своем осознает необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, следит за ее состоянием в домах и квартирах.

К слову, на ликвидацию порядка 80 процентов пожаров сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям требуется не более получаса. Такой оперативности способствуют слаженная работа спасателей, их качественная профессиональная подготовка, оснащенность подразделения новейшей техникой и современными специальными средствами.
Не секрет, что немаловажным фактором достижения положительного результата в любом деле являются и созданные условия, в том числе бытовые. Спасатели это прекрасно понимают. В преддверии юбилея в районном отделе завершен капитальный ремонт здания. Произведена перепланировка помещений, помимо обновленных рабочих кабинетов появились комната психологической разгрузки, тренажерный зал, что дает возможность поддерживать себя в хорошей физической форме. Проведено благоустройство территории (на снимке), работы выполнены в основном своими силами.

— Наши сотрудники — мастера на все руки, — говорит Андрей Ли. — Помимо высокого профессионального мастерства, они обладают и многими другими навыками и умениями. Им можно поручить практически любую работу, и всегда будет результат. В преддверии юбилея хочу поздравить с праздником личный состав отдела, пожелать традиционных “сухих рукавов”. Кроме того, не могу не вспомнить и наших ветеранов, не одно десятилетие отдавших необходимой людям профессии спасателя. Это Геннадий Егорович Кожемяко, Сергей Михайлович Казакевич, Николай Николаевич Таранок, Петр Андреевич Бабуров, Николай Владимирович Редько, Александр Станиславович Бакунович, Геннадий Александрович Можайский, Анатолий Николаевич Костеж, Игорь Викторович Боган, Михаил Сергеевич Середа, Сергей Викторович Баширин, Сергей Леонович Шаметько. К ним в любой ситуации можно обратиться за дельным советом, мы всегда рады видеть их в своем отделе.

На смену ветеранам приходит молодое поколение. Завтра, в юбилей пожарной службы Республики Беларусь, в Витебске на площади Победы три работника отдела по чрезвычайным ситуациям принесут присягу и официально пополнят ряды спасателей.

В этот же день пожарные района соберутся в Раицком СДК. Торжественное собрание и концерт художественной самодеятельности начнутся здесь в 11 часов. Спасатели приглашают всех желающих принять участие в мероприятии и вместе отметить праздник.

И. СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене